НЕ ПЛАТИТЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ?

20.03.2013

Ваше имущество продадут в счет погашения долга

На прошлой неделе прошел еще один рейд по взысканию задолженности с индивидуальных предпринимателей в пользу Пенсионного фонда. На этот раз торговые точки неплательщиков из села Углекаменск посетили заместитель начальника отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Ольга Гридина и судебный пристав — исполнитель отдела судебных приставов Татьяна Тера.

Если предприниматель не погасит долг, арестованный товар будет реализован по ценам значительно ниже рыночных

 

Каждому из предпринимателей-должников уже направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства, так как они не оплатили страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за своих сотрудников, еще за 2011-2012 годы. Тем не менее они не погасили задолженность в установленные сроки — в течение десяти дней после получения повестки. Причем, в подобную ситуацию эти предприниматели попадают уже не впервые.
В отношении должников применяются меры, предусмотренные федеральными законами “О судебных приставах” и “Об исполнительном производстве”. Приставы накладывают арест на денежные средства на банковских счетах должников и их имущество, привлекают к административной ответственности за неисполнение требований судебных приставов, а в отношении злостных неплательщиков могут быть вынесены постановления об ограничении выезда за рубеж.
В первом из магазинов, на полках которого разместились разнообразные детские игрушки, канцелярия и предметы домашнего обихода, нежданных гостей встретила продавец. Немного напуганная женщина позвонила своей хозяйке и Татьяна Тера напомнила ей о долге Пенсионному фонду еще за 2011 год, в сумме чуть больше 13 тысяч рублей. Так как предложения оплатить его на месте от предпринимательницы не поступило, в присутствии понятых был частично арестован товар. Под арест попали детские игрушки: машины на пульте управления, лошадь-качалка и велосипед.
Как рассказала судебный пристав, при аресте имущества она имеет право оценивать товар по его минимальной стоимости — цена устанавливается значительно ниже рыночной, что упрощает процесс его реализации, а, следовательно, ускоряет получение денежных средств в счет погашения задолженности. При таком положении дел предприниматель несет значительные убытки, поэтому большинство старается оплатить задолженность на месте, или же в течение десяти дней после ареста, иначе имущество отправится на реализацию во Владивосток. Пока же арестованный товар остался в магазине, на ответственном хранении у продавца.
Во втором магазине, где долг составил немногим больше 14 тысяч рублей, визитеров встретили приветливо, с улыбкой, как старых знакомых. Даже деньги у хозяйки уже были приготовлены. На вопрос, почему же она не оплатила долг, если знает и помнит о нем, женщина ответила:
— Раньше гораздо проще было платить, сейчас какую-то неудобную систему придумали! Нужно в город ехать, в очереди стоять. Однажды два часа ждать пришлось — компьютеры зависли. Я никогда не скрываюсь, знаю, что должна, просто некогда. Лучше пусть сами придут — я и заплачу.
Некоторые работодатели предпочитают такое вот “обслуживание на дому”. Только забывают при этом, что, поскольку предприниматель не отреагировал на предупреждение, по закону с него потребуют не только часть от общей суммы, которая предъявлена к взысканию работниками Пенсионного фонда, но и оплатить сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее пятисот рублей, службе судебных приставов.
Такие рейды по принудительному взысканию задолженности по обязательным ежемесячным страховым взносам играют немаловажную роль, поскольку от этих платежей зависит размер пенсии нынешних и будущих пенсионеров — наемных работников должников. Несвоевременная или частичная уплата взносов может спровоцировать образование дефицита бюджета Пенсионного фонда, что может привести к сбоям в выплате пенсий.
После того, как задолженность предпринимателя будет ликвидирована — неважно по доброй воле, или посредством реализации арестованного имущества — пенсия наемному работнику начисляется в соответствии с российским законодательством.
Чтобы узнать, отчисляет ли работодатель за вас страховые взносы, вы можете обратиться в Управление Пенсионного Фонда по г. Партизанску по адресу: г. Партизанск, ул. Замараева, 3, предъявив свидетельство обязательного пенсионного страхования и удостоверяющий личность документ.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

br /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.