НЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ БЕЗ СЛЕДОВ

01.03.2013

Сегодня эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник. Без этих людей не обходится ни одна оперативно-следственная группа. Работу современной полиции сложно представить без лабораторий, в которых трудятся криминалисты. ДТП, убийства, ограбления — все эти преступления требуют сбора улик и их тщательного исследования.

Эксперт Сергей Кнышев проводит баллистическую экспертизу

 

Обычно каждый специалист работает по определенному направлению: трасология, дактилоскопия, баллистика… Но, как оказалось, эксперты ОМВД по городу Партизанску-специалисты широкого профиля.
— В работе мы сталкиваемся с теми экспертизами, к которым имеем допуск на право самостоятельного производства. В частности это: дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая, автотехническая, химическая экспертизы, а также экспертиза холодного и метательного оружия и техническо-криминалистическая экспертиза документов, — объясняет начальник экспертно-криминалистического отделения ОМВД РФ по городу Партизанску майор полиции Сергей Шматко.- В нашем городе жесткой специализации не требуется, поэтому все мы — “универсалы”.
В ЭКО исключительно мужской коллектив. Долгое время отделением руководил Игорь Викторович Чепель. Теперь он на заслуженным отдыхе, но в свое время был учителем и наставником для тех, кто ищет и находит следы преступников сегодня.
Начальник отделения Сергей Шматко работает экспертом уже больше 16 лет. Еще один сотрудник с многолетним опытом — старший эксперт, майор полиции Игорь Кузьмин. Помимо них на поле исследования вещественных доказательств преступлений трудятся эксперты — капитан полиции Сергей Кнышев и капитан полиции Василий Старовойт.
— Работы хватает всем, — отмечает Сергей Иванович. — Но даже, если бы сотрудников было меньше — ее пришлось бы выполнять, ведь преступники не интересуются, достаточно ли нам времени на все экспертизы. Ели будет нужно — будем их проводить круглосуточно. Наша работа состоит из двух частей. Как специалисты мы выезжаем на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, поэтому, как и другие сотрудники полиции, заступаем на дежурства — сутки через двое.
В распоряжении каждого эксперта-криминалиста специальный чемоданчик, в котором есть все необходимое для обнаружения следов преступления: приборы для освещения, измерения, фото- и видео-фиксации, лупа, индикаторные полоски для поиска следов крови, дактилоскопическая пленка. Специалисты находят следы, фиксируют их, изымают, проводят первичное исследование.
— Мы выполняем различные судебные экспертизы по постановлениям следствия, дознания. Почерковедческая экспертиза занимается изучением почерка, установлением подлинности подписей. Дактилоскопическая помогает провести идентификацию людей по отпечаткам пальцев. Трасологическая экспертиза основана на поиске, изъятии и исследовании любых следов на месте преступления. Автотехническая экспертиза включает в себя исследования обстоятельств произошедшего ДТП. Теоретически следы остаются везде -преступлений без следов не бывает, — рассказывает Сергей Шматко. — В нашей работе очень важны такие качества как аккуратность, кропотливость. Сотрудник ЭКО должен быть внимательным и усидчивым, обладать интеллектом и кругозором, уметь посмотреть на одно и то же явление с разных сторон, не бояться подвергать сомнению, казалось бы, даже самые очевидные факты. А главное — не забывать об ответственности. Часто от нашего решения зависит судьба человека, поэтому у нас нет права на ошибку. Тем более, что эксперт несет ответственность за свои заключения, вплоть до уголовной. Всего лишь один вывод эксперта может привести или к усилению доказательной базы, или свести на нет обвинение.
Экспертно-криминалистическая служба — стабильная, в ней нет текучести кадров.
— Так и должно быть, потому что за год — два профессионалом не станешь, опыт в нашей работе ценится прежде всего, — подчеркивает Сергей Шматко. — Мы постоянно учимся, ведь специалиста делает практика. Прогресс идет вперед, появляются новые технологии и в нашей работе. Профессиональный рост криминалиста позволяет ему использовать современные методики сбора доказательств. Чем чаще преступник попадается на своих ошибках, тем умнее он становится и предусмотрительнее. Получается, что мы “учим” преступников, а они — нас.
Работа, которая дает положительный результат всегда интересна. Много значит и чувство удовлетворения, которое испытываешь, понимая, что преступник пойман и понесет заслуженное наказание благодаря и твоему личному вкладу в общее дело правосудия.
Поэтому, всем своим коллегам я желаю продолжать успешно трудиться на благо общества, а также здоровья, благополучия и семейного счастья!
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.