“Нет” зарплатам в конвертах

19.03.2014

С 1 января 2015года будет введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Он возвращает прямое и гораздо большее влияние стажа работы и суммы официальной заработной платы на размер будущей пенсии. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос легализации заработной платы.
Как сообщила газете “Вести” главный специалист-эксперт Управления Пенсионного фонда по г. Партизанску Ирина ПРОХОРКИНА, к большому сожалению, о размере своей пенсии большинство работающих граждан задумываются только по достижении пенсионного возраста, а этим пользуются некоторые недобросовестные работодатели. Они не оформляют трудовые отношения с наемными работниками, а если и оформляют, то часть зарплаты выдают “в конвертах”, что приводит к отсутствию пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете гражданина и соответственно к мизерной пенсии.

С целью выявления и пресечения нарушений трудового законодательства в округе создана и действует рабочая группа, в состав которой вошли представители прокуратуры, Пенсионного фонда, налоговой инспекции. Они регулярно проводят проверки страхователей в части заключения трудовых договоров с наемными работниками и легализации заработной платы.

В течение 2013 года было проверено 77 страхователей. Результаты проверок показали, что 16 индивидуальных предпринимателей не были зарегистрированы работодателями, 23 работника выполняли работу без оформления трудового договора, 9 работодателей выплачивали заработную плату ниже величины минимального размера оплаты труда.

В отношении всех нарушителей прокуратурой вынесены постановления о возбуждении производства об административных правонарушениях, материалы направлены в Государственную инспекцию труда для проведения углубленных проверок.

В результате проведенных мероприятий со всеми работниками были заключены трудовые договоры, большинство работодателей повысили заработную плату своим сотрудникам.
Напоминаем, что в Управлении Пенсионного фонда работает телефон доверия по вопросам легализации заработной платы. Если вам известны факты неоформления трудовых договоров или выплаты заработной платы “в конверте”, вы можете позвонить по телефонам: 6-26-63 и 6-99-10 в рабочее время.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.