Подробности пожара на Водопроводной

21.03.2018

Причиной страшного пожара стала неисправность бытового электроприбораЗа февраль и начало марта сотрудниками Следственного отдела по городу Партизанску Следственного комитета России расследовано около десяти уголовных дел, пять передано в суд. Следственные действия были проведены в регламентированные Уголовно-процессуальным законодательством сроки.Появились новые материалы в расследовании дела о пожаре в деревянном доме по улице Водопроводной в Партизанске, об этом уже писали «Вести» в номере от 14 января 2018 года. В результате пожара погибли три ребенка: двухлетний мальчик, девочки 2013 и 2016 г.р., а также 35-летний мужчина.
Как сообщил старший следователь Cледственного отдела СКР Сергей Тищенко, предварительная причина возгорания — неисправность бытового электроприбора. В ходе следствия выяснено, что в доме было два очага возгорания. Второй возник значительно позже первого, он и отсек людям пути к спасению.
Трагические события, повлекшие смерть четырех человек, развернулись на пожаре до приезда огнеборцев. По стечению обстоятельств на момент пожара семья в доме находилась в полном составе. Дети-школьники учатся во вторую смену. В доме проживало пятеро детей в возрасте от 2 до 10 лет, безработная мать-инвалид и ее сожитель, который является биологическим отцом всех детей. Мужчина также нигде не работал. Погибший мужчина был братом хозяйки дома.
Следствием установлено, что накануне трагедии взрослые выпивали, объемы и крепость употребленного спиртного пока не установлены. Мать детей в день трагедии была трезвой, о чем говорят результаты медицинского освидетельствования.
Первым на улицу выбрался отец детей, затем они с матерью через разбитое окно вытащили старших сына и дочь. Потом мать заползла в задымленную часть дома, где безрезультатно пыталась найти оставшихся детей. Теряя сознание, она добралась до окна, через которое ее уже в бессознательном состоянии сожитель вытащил на улицу.
Расследование продолжается. Источниками информации являются оставшиеся в живых взрослые и дети, а также брат отца детей, который во время пожара отсутствовал, однако был частым гостем в доме.
С самого начала методическую и практическую помощь в расследовании оказывали сотрудники Cледственного управления СКР по Приморскому краю. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
Также следователями практически расследовано убийство из личной неприязни, совершенное в 2016 году. По данным оперативно-розыскной части УМВД России по Приморскому краю в 2016 году в Партизанск из Владивостока с крупной денежной суммой отправился гражданин, которому житель Партизанска сделал заманчивое предложение заняться с ним совместным бизнесом. Житель краевого центра пропал без вести, а вместе с ним исчезли и денежные средства.
Долгое время несостоявшийся партнер по бизнесу отвергал свою причастность к убийству, но, под давлением неопровержимых улик, спустя год пошел на сотрудничество со следствием и признался в совершенном убийстве, а попутно еще и в акте личной мести сотруднику ОМВД Росии по городу Партизанску, которому подозреваемый сжег личный автомобиль. Как сообщил подозреваемый, сотрудник полиции часто и крупно штрафовал его, как владельца магазина, за нарушение правил продажи алкогольной продукции, за что и поплатился автомобилем.
Как сообщил заместитель руководителя Следственного отдела СКР по городу Партизанску Василий Абузов, в виду большой степени социальной опасности содеянного, расследование дела передано в краевое управление.
Сотрудниками отделения в городе Партизанске краевого управления ФСБ России и следователями Следственного отдела СКР по городу Партизанску выявлен факт фиктивной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц. Житель Партизанска за вознаграждение, которого, к слову, так и не получил, оформил на себя фирму. Компания от его имени, но без его ведома и руководства якобы занималась внешнеэкономической деятельностью, а на деле использовалась, как инструмент для перекачки и отмывания денег.
В результате преступной деятельности государству нанесен крупный ущерб. «Благодетели» мало того, что не заплатили фиктивному руководителю фирмы причитающиеся комиссионные, они еще и «повесили» на него значительные долги по налогам и сборам.
Желая избавиться от свалившихся на него долгов, доверчивый гражданин охотно сотрудничал со следователями, надеясь, что его защитят от мошенников. Поскольку расследование этого преступления является лишь одним из эпизодов в разветвленной системе противоправной деятельности ряда лиц, практикующих отмывание криминальных денег и незаконный их вывод за рубеж, расследование продолжится далее по линии ФСБ для того, чтобы установить имена отправителей и получателей незаконно полученных финансовых средств.
Как сообщил Василий Абузов, случай фиктивной регистрации фирмы на подставное лицо на территории ПГО выявляется уже во второй раз:
– Советую гражданам не соглашаться на заманчивые предложения за сумму в 10-50 тысяч рублей зарегистрировать на себя фирму. Получив совсем небольшие деньги, вы рискуете приобрести большие проблемы в виде обвинений в мошенничестве, пособничестве преступникам и требований оплаты миллионных долгов.
Как сообщили в Следственном отделе, на территории ПГО в настоящее время расследуется уже три уголовных дела по факту квартирных краж, совершенных несовершеннолетними. В нескольких эпизодах установлено участие взрослых граждан. Рост подобных преступлений фактически указывает на недостаточный контроль родителей за своими детьми.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.