Право на фото

15.12.2017

Не так давно стала свидетельницей инцидента в магазине сотовой связи. «Жертвой», иначе просто не сказать, скандальной сотрудницы салона стал молодой человек, решивший снять на камеру своего мобильника витрину с телефонами.Молодой человек, очевидно, решил запечатлеть модели телефонов и цены на них для того, чтобы сравнить с ценами в других салонах. И ничего тут, казалось бы, страшного нет, сейчас даже первоклассники домашнее задание не ручкой в дневник записывают, а на телефоны снимают. Однако девушка в униформе считала, очевидно, по-другому. Сначала довольно тихо и со своего места за стойкой она, обращаясь к молодому человеку, объявила: «У нас нельзя фотографировать!»
Молодой человек никак не отреагировал на реплику. По той причине, что слушал музыку в наушниках, он просто ничего не слышал. Девушка – работник салона встала и направилась к парню, по пути еще раз повторяя запрет. Парень снова не слышит. И тут, видимо, нервы важной дамы продавца-консультанта, не выдержали такой неслыханной дерзости и она, вырвав телефон из рук потенциального покупателя, попыталась фотографии из него удалить. Мальчишка растерялся от неожиданности, но, спустя несколько секунд пришел в себя и отобрал у девушки свой мобильник.
К слову сказать, в магазине было прилично народу, но все лишь молча наблюдали за разыгравшейся сценой. По роду службы сталкиваясь с темой фотосъемки в каких бы то ни было местах, я спокойно сказала продавцу, что молодой человек имеет полное право снимать товар в магазине и на его стороне не только Закон о защите прав потребителей, но и Конституция и Гражданский кодекс.
Тут уж досталось мне. На меня набросилась уже не одна нервная дама, а сразу три. Еще один рядовой сотрудник салона и старший менеджер. Довольно громко и уверенно они ссылались на внутренний устав и указания московского руководства. Доводам, что никакие внутренние уставы не могут противоречить Законам страны, работники салона не внимали. Потому пришлось подробно изложить все в «Книге жалоб».
Хочу разъснить и здесь, на страницах газеты. Думаю, многим пригодится.
Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата. «Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение такой информации: «К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен».
Разве наша витрина с телефонами не относится к этому определению?
В девятой статье этого Закона также говорится о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
А никакими не внутренними уставами…
В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это статья 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны изображения собственности гражданина закон не предусматривает.
Обратите внимание, даже собственности. Что же говорить о товаре в магазине?
Если же речь идет об организациях, оказывающих услуги, то на них распространяется закон «О защите прав потребителей». Его восьмой статьей закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается.
Как раз наш случай, не так ли?
И напоследок… В статье 16 этого же закона закрепляется и недействительность «уставов»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
Так что, дорогие покупатели, фотографируйте на здоровье!

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.