Приговор за «бомбу»

02.06.2021

В апреле 2021 года судом города Партизанска рассмотрено по существу уголовное дело и вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя 1994 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ — заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Гр. М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в середине декабря 2020 года, находясь в квартире дома на улице Деповской в Партизанске, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная, что передаваемая им информация не соответствует действительности, позвонил на номер телефона «101» центрального пункта пожарной связи 6 пожарно-спасательного отряда ФПС. Представившись вымышленным именем, передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно, о якобы заложенной бомбе и установленных двух растяжках в погребе одной из квартир в жилом доме на улице Деповской.
В процессе обследования указанной квартиры, взрывных устройств, взрывчатых веществ, в том числе бомбы и двух растяжек, обнаружено не было. Однако была создана экстремальная ситуация, которая была расценена органами власти и правопорядка, как опасная для жизни людей, способная причинить значительный имущественный ущерб либо наступление иных общественно опасных последствий, повлекшая отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, вызвавшая нарушение нормального ритма работы Отдела МВД России по Партизанскому городскому округу, которым были затрачены силы и средства для предотвращения возможного взрыва.
Подсудимый М. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Приговором Партизанского городского суда гр. М. был признан виновым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Приговор суда вступил в законную силу.
Санкция части 1 статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.

По информации Партизанского городского суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.