Процессуальные права потерпевших

19.03.2014

расширены на законодательном уровне 

Так, уточняется процедура признания лица потерпевшим. Лицо признается потерпевшим незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а если к этому времени сведения о человеке, которому причинен вред, отсутствуют, — сразу после их получения.Потерпевший вправе получать копии любых процессуальных документов, затрагивающих его интересы; установлено право потерпевшего получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени его освобождения из мест лишения свободы.

Кроме того, вправе заявлять о взыскании расходов на вознаграждение представителя потерпевшего как процессуальные издержки. Ряд положений федерального закона направлен на уточнение прав несовершеннолетних потерпевших. Так, в целях защиты интересов несовершеннолетнего лица, признанного потерпевшим по делу о преступлении против его половой неприкосновенности, предусматривается обязательное участие адвоката; закрепляется требование об обязательном участии педагога или психолога при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего. Вводятся правила об обязательном применении видеозаписи или киносъемки в ходе следственных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего потерпевшего, и о возможности оглашения в суде ранее данных ими показаний без проведения допроса.

Введена уголовная ответственность за незаконное распространение некоторых данных в публичном выступлении, при демонстрации произведения, в СМИ или в информационно-телекоммуникационных сетях, указывающих на личность потерпевшего, не достигшего 16 лет, по уголовному делу, а также содержащих описание его физических (нравственных) страданий. Такие действия наказываются, если наступили тяжкие последствия, вред здоровью несовершеннолетнего, его психическое расстройство и другое.
Старший помощник прокурора города

О.В. Майданова

/strong

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.