РАБОТА ОСОБОЙ СЛОЖНОСТИ

18.01.2013

Следственный комитет отметил профессиональный праздник

 15 января Следственный комитет России отметил вторую годовщину в статусе самостоятельного государственного органа, уполномоченного вести предварительное следствие по особо тяжким уголовным делам. Накануне профессионального праздника корреспондент “Вестей” побеседовал с руководителем следственного отдела по городу Партизанску Геннадием Пикульским. 

За последний год сотрудников в следственном отделе стало больше, да и работы прибавилось

 

— Геннадий Владимирович, какова ситуация в округе по тяжким преступлениям?
— За 2012 год следователями отдела направлено в суд 112 уголовных дел в отношении 145 обвиняемых, 195 уголовных дел находилось в производстве.
Возбуждено около 50 уголовных дел по причине насильственной смерти. В 27 случаях — это убийства, 14 — нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также другие преступления, связанные с причинением смерти по неосторожности, гибели в результате ДТП, нарушения правил охраны труда.
Наметился рост преступлений против половой неприкосновенности личности. Если в 2011 году было зарегистрировано 11 преступлений такого рода, то в 2012 — уже 16, причем 5 из них — это преступления против детей, не достигших 10 — летнего возраста. Восьмикратный рост и в сфере преступлений с участием и против несовершеннолетних, который во многом обусловлен тем, что в начале 2012 года были значительно расширены полномочия следственного комитета в этой категории. Хочется обратить внимание родителей на безопасность детей, необходимо контролировать их поведение и круг общения и быть в курсе интересов и проблем своего ребенка.
— Что скажете о преступлениях, совершенных людьми с особым правовым статусом?
— Расследованы и переданы в суд уголовные дела по факту вымогательства денег у своих подчиненных высокопоставленным сотрудником судебно-исполнительной системы, коммерческого подкупа в сфере энергоснабжения, а также попытки незаконного вывода из совета директоров учредителя одного из градообразующих предприятий города.
— Кто оказывает помощь следователям отдела?
— Хочется отметить хорошую работу сотрудников правоохранительных органов, которые весьма оперативно и профессионально сопровождают процесс расследования. Не могу не сказать о помощи представителей местной власти и простых граждан, которые часто являются инициаторами расследования. Например, единственное в крае уголовное дело по факту коммерческого подкупа было возбуждено благодаря твердой гражданской позиции предпринимателя, к которому попытка подкупа и была применена.
— Как влияет на работу общественный резонанс по ряду уголовных дел?
— В минувшем году в производстве следственного отдела находились порядка пяти особо резонансных дел, которые заставили о происходящем в Партизанске говорить всю страну. Подобное внимание к преступлениям со стороны центральных СМИ и общества наложило на работу следователей дополнительный вес ответственности. Помимо непосредственной работы сотрудникам отдела приходилось систематически комментировать ход расследования, что усложнило процесс следственной деятельности.
От общественного резонанса была и польза, например, в вопросе обеспечения безопасности граждан на техническом водоеме Партизанской ГРЭС, который каждый год забирает несколько человеческих жизней. В настоящее время решается вопрос о принятии мер по ограждению водоема забором, и установлению штрафа за купание в нем. Стоит поблагодарить за твердую гражданскую позицию администрацию округа и лично главу Александра Галущенко, который не только живо отреагировал на проблему, но способствует ее устранению.
— Что пожелаете коллективу отдела?
— Твердости духа, дальнейшего профессионального роста и как можно меньше работы, что позволит обществу вздохнуть спокойней, а следователям уделить больше времени своим близким!
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.