Ревность до тюрьмы довела

29.04.2020

Дела о двух убийствах из ревности расследовали недавно в Следственном отделе по городу Партизанску. Материалы уже переданы в суд для вынесения решений.

Одно из убийств произошло в соседнем Партизанском районе в начале декабря минувшего года. Причиной разгоревшегося конфликта стали неприязненные отношения бывшего и настоящего сожителей одной женщины.
У одного из фигурантов дела, гражданина К. 1976 года рождения, и гражданки Б., из-за которой произошел конфликт, имеется общий ребенок, однако совместного хозяйства пара уже не вела. Новым сожителем женщины стал молодой Б., 1991 года рождения. Конфликты между мужчинами случались и до дня, когда произошла трагедия, так как бывший возлюбленный регулярно проведывал оставшуюся с матерью дочь.
В один из дней гражданин К. забрал малолетнюю дочь к себе, а когда привел ребенка домой, встретился с новым ухажером. Произошел конфликт, подогреваемый ранее выпитым алкоголем, завязалась драка. Из дома мужчины переместились в коридор, где Б. нанес К. несколько ударов в лицо, от которых последний упал. Схватив палку и поднявшись на ноги, К. стал наносить удары палкой по голове обидчика, остановившись только тогда, когда мужчина перестал сопротивляться.
Молодой человек, увидев, что голова соперника в крови, подхватил его под руки, отвел на автобусную остановку, усадил на скамейку, вызвал «скорую» и вернулся в дом. По словам К., в момент, когда он оставил избитого «приятеля» на остановке, последний был жив, находился в сознании и даже беседовал с обидчиком. Уже дома он сжег в печи окровавленную палку, послужившую орудием преступления.
Потерпевший был доставлен в медучреждение, где от полученных травм спустя непродолжительное время скончался. У умершего, кроме прочих травм, диагностированы множественные кровоизлияния в правой и левой теменных долях, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости с распространением линии перелома на основание черепа. Согласно заключению эксперта, полученные травмы опасны для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью.
Согласно обвинительному заключению, своими действиями гражданин Б. совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В другом деле в убийстве обвинена женщина. Трагедия произошла в конце декабря в одном из сел Партизанского городского округа.
Согласно собственным показаниям, обвиняемая, гражданка С. 1976 года рождения, вернувшись вечером домой, застала своего сожителя К. 1962 года рождения с любовницей. Выставив последнюю из квартиры, женщина набросилась на сожителя, повалила его на пол, схватила кухонный нож и нанесла изменнику сильный удар в область груди слева. При этом и сама обвиняемая, и ее мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения.
Мужчина после удара ножом смог подняться на ноги и попытался спастись от разъяренной женщины. Но та, настигнув мужчину уже в подъезде, ударила его ногой в спину. Потерпевший упал с лестницы вниз. Судя из показаний обвиняемой, она подошла к сожителю, проверила пульс и поняла, что он мертв. После этого женщина обратилась к соседке, рассказала ей о случившемся и попросила вызвать скорую помощь и полицию. Медиков и полицейских гражданка С. ждала в своей квартире.
Спустя некоторое время показания обвиняемая в убийстве изменила. Теперь она утверждала, что никакой другой женщины в квартире с ее сожителем не было, но на протяжении нескольких месяцев она подозревала своего мужчину в любовной связи с одной из общих знакомых. В день происшествия С. вернулась в квартиру, где проживала с сожителем, в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина также был не трезв. Между ними завязалась ссора, а потом и драка, приведшая к поножовщине.
В материалах дела значится, что убийство обвиняемая совершила не впервые. В 2014 году она избила до смерти своего бывшего, четвертого по счету мужа, за что отбыла наказание в местах лишения свободы и освободилась условно-досрочно летом 2019 года.
Действия обвиняемой следствием квалифицированы как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ – убийство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.