Штраф дешевле пастуха…

08.11.2019

На очередном заседании административной комиссии 15 октября граждан и юридических лиц штрафовали за несвоевременный выкос сухой травы на арендованных земельных участках, сброс мусора в неустановленных местах, потраву крупнорогатым скотом посевов, нарушение тишины и покоя жителей округа…

На комиссии было рассмотрено 13 административных дел. В девяти случаях принято решение о наложении штрафа, в четырех — административные дела прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения или истечением срока давности привлечения к ответственности.
Главы крестьянско-фермерских хозяйств из села Мельники, чьи коровы уничтожили посевы сои на площади в один гектар, были оштрафованы один на десять тысяч, другой на две тысячи рублей. На вопрос начальника территориального отдела по делам Восточного района администрации ПГО Натальи Солоненко: «Почему коров на пастбище не водите?», — один из фермеров пояснил, что штраф, выписанный ему, как физическому лицу за потраву, выходит намного меньше стоимости услуг пастуха…
Представители административной комиссии два месяца назад на сельском сходе предупредили всех об ответственности за потраву. Владельцы животных предупреждение услышали, но мер никаких не приняли.
Мало того, один из фермеров ранее за аналогичное правонарушение уже был оштрафован на пять тысяч рублей. И поскольку урок не пошел впрок, «рецидивисту» размер очередного штрафа удвоили. Кроме того, нарушителям придется возместить ущерб и владельцу посевов, если он решит подать иск в суд.
На заседании комиссии были также оштрафованы граждане, попавшиеся на сбросе мусора в неустановленных местах. Им предписано в кратчайший срок собрать мусор и вывезти его на полигон, а затем предоставить квитанции секретарю комиссии. Помогают работе административной комиссии и жители округа, которые своевременно сообщают о замеченных ими правонарушениях, подкрепляя свои заявления видео и фото с места происшествия.
За громкую музыку в четыре утра заплатит штраф в четыре тысячи рублей житель многоквартирного дома по улице Октябрьской в Партизанске. Объясняя свой проступок, мужчина пояснил, что выпил немного и слушал, вроде, негромко. Правда, соседка, потревоженная шумом, долго и настойчиво стучала в дверь, а нарушитель ее стука не услышал. Беспокойный сосед-меломан досаждает жителям своего дома далеко не в первый раз.
На тысячу рублей был оштрафован уличный торговец, разложивший свой товар прямо на тротуаре, перегородив путь прохожим. Не остались без наказания и водители, парковавшие свои автомобили на газонах в районе улиц Ленинской, 59 и Серышева, 3.
Всем нарушителями административного законодательства предписано оплатить штрафы в установленный срок. В противном случае нарушителей ждет повторный штраф, а в исключительных случаях — административный арест на срок до пятнадцати суток.
Член комиссии, директор административно-хозяйственного управлении администрации ПГО Татьяна Житяйкина обратила внимание членов комиссии на то, что несознательные граждане наносят ущерб городскому парку. Только в октябре этого года вырваны с корнем и выброшены в озеро две стационарные урны, разбито семь фонарей и завалено две опоры освещения. Необходимо как можно скорее установить в парке систему видеонаблюдения и ограничить доступ граждан в парк в ночное время.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова отметила, что глава округа Олег Бондарев просил руководство ОМВД России по городу Партизанску внести городской парк в маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы. Но есть и другие территории, нуждающихся в патрулировании, в том числе и стадион «Энергетик» в микрорайоне Лозовый.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.