Следствие вели…

24.07.2013

За первое полугодие этого года следственным отделом по городу Партизанску расследовано и направлено в суд 74 уголовных дела. Два уголовных дела прекращены: одно — по причине смерти обвиняемого, другое — по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщил руководитель следственного отдела по городу Партизанску Геннадий Пикульский, в настоящее время в производстве находятся около 30 уголовных дел особой важности.

В общей массе преступлений, совершенных на территории Партизанского городского округа, а также Партизанского и Лазовского муниципальных районов, 16 составляют убийства, 6 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 7 дел — это преступления сексуального характера.

Расследованы четыре дела о причинении смерти по неосторожности и три дела о причинении смерти в результате нарушения правил и норм безопасности при проведении строительных работ. А именно, о гибели 6 февраля 2013 года при несанкционированном использовании козлового крана на пилораме в Авангарде гражданина КНР. Ввиду примирения сторон, близкие погибшего простили виновника гибели, тоже гражданина КНР, суд дело прекратил, виновника освободил из-под стражи, а вещественное доказательство, козловой кран, обращен в доход государства.

8 мая был убит мужчина 1960 года рождения. Убийство совершено на почве ревности на фоне алкогольного опьянения, когда потерпевшего заколол ножом брат-близнец, чем опроверг суждение о том, что близнецы-братья — не разлей вода…

Расследованы случаи причинения тяжкого вреда здоровью и насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, произошедшие, соответственно, в январе и июне текущего года.

Кроме вышеперечисленных, расследованы и переданы в суд дела по фактам нарушения неприкосновенности жилища, заведомо ложного доноса, дачи взятки, угона автотранпорта, насильственных действий сексуального характера и фальсификации доказательств. Расследовано 15 уголовных дел, возбужденных по факту квартирных краж, совершенных несовершеннолетними.

Кроме этого, расследовано и передано в суд резонансное уголовное дело по факту попытки рейдерского захвата компании в Партизанском районе, занимающейся управлением морскими судами.

Также выявлены преступления, совершенные должностными лицами и сотрудниками полиции. Так, в суд направлено уголовное дело о незаконном хранении огнестрельного оружия сотрудником полиции.

В настоящее время в производстве находится уголовное дело, возбужденное в связи с выявленным фактом дачи заведомо ложных показаний сотрудником полиции, который, в свою очередь, дал третьим лицам возможность хищения финансовых средств в особо крупных размерах, в связи с чем сотрудниками полиции возбуждено другое уголовное дело о попытке хищения денежных средств. Оба этих дела в настоящее время находятся в стадии расследования.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.