Страховка и кредит: да или нет?

11.10.2017

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с потребительским кредитом, встречался и с предложением менеджера о страховании. Можно ли отказаться от страховки и сэкономить свои деньги?Ответы на вопросы о неправомерном страховании при выдаче кредита ищем вместе с юристом, адвокатом Викторией ДРОЗДОВОЙ.
При оформлении любого кредитного продукта заемщик сталкивается с предложением оформить страховку. Зачастую менеджеры банков по умолчанию включают стоимость полиса в стоимость кредита, не информируя об этом гражданина.
Кроме того, очень часто страхуют граждан, имеющих группу инвалидности, а страховой случай в таких программах страхования и есть получение инвалидности различной группы. Подобное случается из-за халатности менеджеров и неосведомленности граждан. Менеджеры банка могут уверять, что это обязательная услуга, без нее кредит не оформляется. Но по факту страхование – услуга добровольная.
Нередки случаи, когда клиент осознает факт покупки страховки уже после заключения кредитного договора. Возникает вопрос: «Можно ли отказаться от страховки по кредиту после его получения?».
Как рассказала Виктория Дроздова, еще 1 июня 2016 года Банк России, регулирующий в том числе страховой рынок, объявил, что граждане, купившие страховой полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период «охлаждения» равный пяти дням. За это время гражданин может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги в течение десяти дней.
Страхование регулируется статьей 935 Гражданского Кодекса РФ, в которой прописано, что страхование жизни или здоровья – дело добровольное. Если при оформлении кредита вам навязали страховку, нужно обращаться в суд и возвращать уплаченную страховую премию. Обращение в суд — это завершающий этап, до этого идет досудебное урегулирование спора — обращение в страховую компанию.
Каждый случай индивидуален, разрешить многое возможно только после изучения документов. Например, в них может не быть пункта о возврате средств клиенту. В настоящее время Правительством Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменения в пункт 3 статьи 958 к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», который будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации. Пока действующей редакцией пункта 3 статьи 958 Гражданского Кодекса РФ установлено, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховой фирме премия подлежит возврату только в случае, если это предусмотрено договором страхования. Проектом предлагается установить, что возврат страховой премии должен производиться и в случаях, предусмотренных законом, в том числе при отсутствии соответствующего положения в договоре.
Пока поправки не внесены, юрист советует, во-первых, очень внимательно читать кредитный договор. Обязательное страхование как прямое условие получения займа в нем может отсутствовать и быть сформулировано как «обеспечение по исполнению обязательств со стороны заемщика перед банком». Таким образом, получается, что банк чист перед законом. Во-вторых, придя домой после подписания кредитного договора, еще раз внимательно прочитайте все документы. В-третьих, не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру в банке, в том числе, какими законами или нормативно-правовыми актами предусмотрены те или иные положения кредитного договора, в которых вы сомневаетесь, делайте заметки для себя, а также записывайте разговор на диктофон, в дальнейшем все это облегчит решение спорных моментов.
Если вопросы все же остались, обращайтесь за консультацией к юристам в Контору адвокатов города Партизанска по адресу: улица Щорса, дом 1-а, телефон 8-914-685-81-88, Дроздова Виктория Юрьевна.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.