Судебные хроники

04.12.2013

Обвиняемый Е., житель села Екатериновка Партизанского района, 17 ноября 2012 года приехал в Партизанск, где на остановке автобуса встретил своего знакомого П., с которым ранее отбывал наказание в селе Чугуевка. Они обменялись телефонами и договорились встретиться.

Через три-четыре дня П. позвал его к себе в гости в село Углекаменск. Переночевав в доме давнего знакомого, утром Е., прихватив с собой хозяйский нож и матерчатые перчатки черного цвета, отправился в соседний дом через дорогу. За день до этого он поинтересовался у своего приятеля, кто живет в этом доме, тот ответил, что одинокая бабушка. Обвиняемый прошел через калитку, вошел в дом, где находилась хозяйка. Представился сотрудником “Дальэнерго”, и бабушка предложила пройти и проверить счетчик. В ответ Е. достал из кармана куртки нож и потребовал: “Давай деньги!”. Женщина ответила, что денег нет.

Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил к горлу потерпевшей нож, он схватил ее за кофту на груди, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека.
Толкая пожилую женщину перед собой, он повел ее в самую дальнюю комнату, где и увидел сумку, в ней лежали деньги в сумме 2200 руб. Взяв деньги, стал вытаскивать вещи из шкафа и требовать еще денег. Пенсионерка сама отдала ему еще одну купюру в 5 000 рублей. Но и этого грабителю показалось мало, он потребовал, чтобы бабушка сняла с себя серьги, стоимостью 4000 рублей, и отдала ему. Далее грабитель вызвал такси и уехал в Партизанск. Нож и перчатки выкинул в окно автомашины, где-то по дороге между Казанкой и Партизанском. Деньги он потратил на свои нужды, а золотые серьги продал первому встречному мужчине на рынке Партизанска за 1000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Суд признал Е.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Партизанского городского суда от 17 января 2013 года, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Гражданка М. обратилась в суд с исковым заявлением к гражданину Б. о взыскании материального и морального вреда, причиненного ей в результате дорожно-транспортного происшествия.
В районе пешеходного перехода на истицу был совершен наезд автомобиля, которым управлял гражданин Б. В результате пострадавшая получила телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней степени тяжести, в результате чего находилась на излечении около полугода. По данному факту в отношении ответчика составлен административный протокол о нарушении им п. 14.3 ПДД РФ. По административному делу вынесено постановление, которым Партизанский городской суд признал Б. виновным в совершении вменяемого ему правонарушения и назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Истица просила взыскать с ответчика возмещение морального вреда в размере 250 тысяч рублей и оплату услуг представителя — 10 тысяч. Она пояснила, что до настоящего времени испытывает нравственные и физические страдания, поскольку из-за травмы позвоночника с трудом справляется с домашней работой, при ходьбе испытывает боли, плохо спит, вследствие чего систематически принимает обезболивающие лекарства, постоянно испытывает головокружение, головные боли, бессонницу, и постоянно наблюдается у врача невропатолога. Поскольку ответчик добровольных мер по возмещению морального вреда не принимает, истица просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме. Ответчик Б. просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, с заявленными исковыми требованиями был не согласен.
Решением суда исковые требования М. удовлетворены частично — с ответчика Б. в пользу М. взыскана сумма морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере 100 000 рублей и оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

Кроме того, с ответчика взыскана госпошлина в доход местного бюджета три с половиной тысячи рублей. Решение суда вступило в законную силу.
l Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Приморскому краю обратилась в суд с заявлением об установлении для гражданки Л. временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, указывая, что у гражданки Л. имеется задолженность по налогам, пеням и штрафам — всего на сумму 884 тысячи 78 рублей.
Налоговым органом вынесены постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика. На основании постановлений судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу вынесла постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должницы, которые до настоящего времени не исполнены.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В связи с чем налоговая инспекция просила установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации гражданке Л. до исполнения обязательств по исполнительному производству. Суд иск удовлетворил. Определение вступило в законную силу.

По материалам
Партизанского
городского суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.