Судебные хроники

19.03.2014

Страховая компания обратилась в суд с иском к гражданину С. В сентябре прошлого года произошло дорожно-транспортное происшествие. Его участниками стали два водителя С. и И. ДТП случилось по вине ответчика, нарушившего Правила дорожного движения. В результате автомобилю гражданина И. были причинены механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта поврежденного авто составила 120 тысяч рублей. Ввиду того, что на момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в данной страховой компании, страховщики выплатили потерпевшему страховое возмещение в размере 120 000 руб.

Однако водитель С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, что было подтверждено документально. Поэтому у страховой компании появилось право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. В адрес ответчика была направлена претензия, однако, в добровольном порядке ответчик сумму ущерба оплачивать отказался.
Решением суда с ответчика — гражданина С., в пользу страховой компании взыскан в порядке регресса ущерб в размере 120000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3600 рублей. Решение вступило в законную силу.

Еще один случай пьянства за рулем привел водителя на скамью подсудимых, а пешехода лишил жизни. Гражданин Б. в ночное время, будучи в алкогольном опьянении, управляя автомобилем с превышением допустимой скорости, не справился с управлением, выехал на обочину дороги, где совершил наезд на пешехода К. Пострадавший получил тяжелые телесные повреждения, травматический шок и скончался до приезда “скорой помощи”.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, пояснив, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не справился с управлением автомобиля.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Приговором суда гражданин Б. признан виновным, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 11 месяцев 18 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, с Б. в пользу представителя потерпевшего взыскан один миллион рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Гражданин В., без соответствующего разрешения, незаконно срубил 17 деревьев, среди них 14 ясеней, бархат и березу белую. Государственному лесному фонду Российской Федерации причинен особо крупный ущерб в размере 621 560 рублей. Деревья гражданин пилил с целью дальнейшей продажи.
Действия В. судом квалифицированы по ч. 3 ст.260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Приговором суда В. признан виновным и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считается условным с установлением испытательного срока в один год.

Кроме того, с В. взыскан в доход государства материальный ущерб в размере 621 560 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры нанес своему брату один удар ножом, который скончался от травматического шока.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что он нанес смертельный удар в процессе самообороны, желая отобрать у брата нож. Однако эти показания были опровергнуты показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, частичное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, противоправное поведение погибшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил сожительницу подсудимого, спровоцировав подсудимого.
Приговором суда гражданин М. признан виновным и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

По материалам
Партизанского
городского суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.