СУДЕБНЫЕ ХРОНИКИ: «ЗА ЧТО ВЫСЕЛИЛИ?»

23.01.2013

Администрация Партизанского городского округа обратилась в суд с иском к жителю Партизанска о выселении. Ранее его дом признали непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемой угольной шахте. По договору от декабря 2010 года он получил социальную выплату в размере 1 миллион 865 тысяч 700 рублей для приобретения жилого помещения. На эти деньги купил себе однокомнатную квартиру во Владивостоке и дал согласие на переселение. Кроме того, мужчина заключил с администрацией округа обязательство о безвозмездной передаче ветхого жилья после приобретения жилья взамен сносимого.


Однако хозяин дома по сей день живет в нем и освободить жилье в добровольном порядке отказывается.
Решением суда исковые требования администрации Партизанского городского округа удовлетворены. Мужчина выселен из дома без предоставления другого жилого помещения.

 

В июле 2011 года нетрезвый водитель, находясь за рулем своего автомобиля, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу и врезался в Тойоту, которой управляла женщина-водитель. В результате ДТП потерпевшая получила телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения расценены как тяжкий вред здоровью. Из-за полученных травм женщина была вынуждена проходить лечение более 10 месяцев. По вине пьяного водителя она потеряла высокооплачиваемую работу, так как проходила медицинское обследование для оформления на должность, но попала в аварию. Все понесенные материальные затраты пострадавшая подтвердила документами об оказании медицинских услуг. Общая сумма составила 30 тысяч 593 рубля. Кроме материального, ей причинены нравственный и физический вред. Обратившись в суд, женщина просила взыскать в ее пользу с виновника аварии стоимость лечения, а в возмещение морального вреда 450 тысяч рублей.
Решением суда исковые требования пострадавшей удовлетворены частично — сумма материального вреда взыскана полностью, а вот возмещение морального ущерба оценили в 200 тысяч рублей. Кроме того, с ответчика взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета.

 

Водитель Тойоты стал виновником ДТП из-за сильного гололеда на дороге. Авария повлекла причинение легкого вреда здоровью пострадавшему. Обвиняемый на судебном заседании признал свою вину в совершении административного правонарушения и нарушении ПДД, а также возместил потерпевшему ущерб. Тот, в свою очередь, на судебное заседание не явился, но в материалах дела есть его расписка о получении 200 тысяч рублей в счет возмещения морального и материального ущерба от виновника ДТП и отсутствии претензий.
При назначении наказания судом учены смягчающие обстоятельства: авария случилась из-за неблагоприятных погодных условий, ее виновник раскаялся и возместил ущерб потерпевшему.
Постановлением суда водителю Тойоты назначено административное наказание — штраф в размере одной тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.