У меня зазвонил телефон…

24.03.2023

Сотрудники полиции ведут постоянную профилактическую работуЧто делать когда на связи мошенники и аферисты

В начале марта жителю Лозового позвонили якобы из известного банка. Мужчина на другом конце провода представился работником службы безопасности…

Он сообщил, что на счетах клиента замечена подозрительная активность — подготовка к незаконному переводу денег. «Банковский работник» предложил обезопасить вклад, перевести все средства на новый счет и сообщить свой личный пароль. Поверив, испуганный клиент выполнил все инструкции и в итоге лишился сбережений, став жертвой преступников.
Как рассказал начальник службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по ПГО Алексей Назаров, половина нераскрытых преступлений на территории округа приходится на мошенничества в сфере IT-технологий. С января по начало марта зафиксировано уже тридцать случаев краж денег с кредитных карт и счетов. Примерно половина из них совершена родственниками и знакомыми, в распоряжении которых оказались карты и пароли к ним. Такого рода преступления раскрываются довольно быстро. Намного сложнее, когда «работают» мошенники преимущественно из западных регионов России. В основном это ранее судимые или отбывающие наказание люди, владеющие современными технологиями. В этом преступном бизнесе задействованы сотни человек. Одни похищают клиентские базы в банках, другие звонят гражданам и разными способами выманивают у них пароли от кредитных карт, счетов и личных кабинетов. Третьи работают курьерами и забирают наличные у обманутых граждан. Также, получив доступ к банковским онлайн-сервисам, воры берут от имени жертвы крупные кредиты. В нашем округе это суммы от 400 тысяч до полутора миллионов рублей. Есть и те, кто сам брал кредит в банке, чтобы перевести деньги незнакомцам.
Деньги быстро выводятся за пределы России с помощью электронных кошельков и экспресс-переводов. Вернуть украденное и призвать к ответу преступников очень сложно. Деятельность таких групп фиксируют сотрудники отдела «К» в управлениях внутренних дел по всей стране. Есть такой отдел и в УВД Приморского края.
— В связи с тем, что мошенничество в интернете достигло крупных масштабов, ужесточено наказание за такие преступления из разряда средней тяжести они переведены в категорию особо тяжких. В статью 158 части 3 УК РФ введен пункт «г» — «Кража с банковских карт и счетов». Санкция статьи подразумевает крупный штраф и лишение свободы на срок до шести лет, — говорит Алексей Назаров.
Для предупреждения преступлений сотрудники полиции ведут разъяснительную работу, раздают жителям памятки и учат, как не пойти на поводу у мошенников. Беседы не проходят даром. Недавно житель Углекаменска позвонил своему участковому и сказал, что гражданин, представляясь сотрудником правоохранительных органов, пытается заставить его перевести деньги. Кражу удалось предотвратить, а также выйти на след злоумышленника.
Новые уловки появляются постоянно. По словам заместителя начальника службы участковых уполномоченных Евгения Волкова, мошенники все чаще представляются именами действующих сотрудников полиции, ФСБ, Следственного Комитета, при помощи специальных программ маскируют номера своих телефонов под номера спецслужб. Сообщают человеку, что он стал участником операции по поимке преступников, ворующих с банковских карт, а потому должен, не общаясь ни с кем из знакомых и родных, перевести временно свои деньги небольшими суммами на разные номера телефонов. В Партизанске был случай, когда таким образом женщина отправила мошенникам 600 тысяч рублей за трое суток.
Совсем недавно в Партизанске произошел почти курьезный случай. Местный житель 8 марта заказал пиццу с доставкой на дом. Когда курьер привез ее, покупателя на месте не оказалось, он извинился по телефону и попросил завезти заказ к нему на работу в отдел полиции, а попутно купить еще сигарет и положить некоторую сумму денег на телефон. Доставщик выполнил просьбу, но, как оказалось, не сотрудника полиции, а мошенника, который уже найден и находится под следствием.
Подводит людей и желание купить товар или услугу почти задаром. На одной из популярных интернет-барахолок мошенники размещают объявление о продаже по весьма низкой цене хорошего подержанного автомобиля или дорогой бытовой техники. Потенциальный покупатель звонит продавцу, а тот уверяет, что товар достанется именно ему, если внести задаток в половину стоимости. В итоге ни товара, ни денег. По такому же принципу работают лжериэлторы, беря залог за аренду несуществующих квартир.
В интернет-магазине размещаются объявления с ссылками, пройдя по которым и начав оформлять сделку, покупатель должен ввести данные и пароль от своей кредитной карты, с которой тут же исчезнут все деньги. Такой же прием с весны этого года применяют мошенники, разбрасывая по почтовым ящикам «купоны на скидки» с QR-кодами для перехода на сайт, принадлежащий жуликам.
Все еще работает схема, когда человеку сообщают, что его родственник якобы сбил человека и нужны деньги, чтобы «замять» дело. На эту удочку часто попадаются пожилые люди, начинающие лихорадочно собирать деньги вместо того, чтобы позвонить близкому и узнать, как у него дела.
Также не стоит верить в то, что вы выиграли крупную сумму денег или автомобиль в лотерею, покупать товары и чудодейственные лекарства на сомнительных сайтах. Если вам звонят и требуют информацию о персональных данных, прекращайте разговор. Реальный сотрудник банка или правоохранительных органов никогда не попросит у вас номер кредитной карты или счета, пароли и пин-коды к ним, не сообщит по телефону, что они заблокированы. Сотрудник спецслужб не доверит случайному абоненту секретную информацию о проведении оперативных действий. Банковские работники не попросят помощи клиента в прекращении незаконной операции по оформлению кредита или снятию денег, так как могут остановить ее самостоятельно.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.