В общественных местах — не пьют и не курят

26.06.2015

77b31f71В администрации округа состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при главе ПГО, на котором был рассмотрен вопрос о проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение продажи несовершеннолетним и вовлечение их в распитие алкогольных напитков.
В преддверии предстоящих праздников — выпускных школьных вечеров и Дня молодежи, хотелось бы еще раз напомнить жителям города о том, что распитие пива, алкогольной и спиртсодержащей продукции, как и потребление наркотических средств и психотропных, иных одурманивающих веществ не только противоречат принятым в обществе правилам поведения, но и являются административными правонарушениями. За употребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей по статье 20.20 КоАП РФ. А под общественным местом понимаются любые объекты, где могут находиться граждане. Парк, стадион, сквер, улица относятся к общественным местам даже в ночное время, когда люди там отсутствуют.
К субъектам данного административного правонарушения относятся совершеннолетние, а также несовершеннолетние граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Совершение проступка детьми в возрасте до 16 лет квалифицируется по ст. 20.22 КоАПРФ, и влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.
Действия по вовлечению несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ квалифицируются по ч. 2 ст. 6.10 КоАП, предусматривающей штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.
Как сообщила газете “Вести” ведущий специалист управления экономического развития Светлана СЕРГИНА, во время праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, сотрудниками ОМВД России по городу Партизанску было установлено несколько фактов распития несовершеннолетними пива в городском парке, за что к административной ответственности были привлечены их родители. Кроме этого, не лишним будет напомнить и всем торговым предприятиям о том, что за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрены не только административное наказание, но и уголовная ответственность. Сомневаетесь в возрасте покупателя — спросите паспорт.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.