В Приморье началась операция “Территория безопасности”

10.02.2016

16161717Антинаркотические профилактические мероприятия проведут в школах, вузах, профессионально-образовательных учреждениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.С 3 февраля по 3 марта в Приморье проходит ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция “Территория безопасности”, в которой примут участие сотрудники Управления ФСКН России по Приморскому краю, подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю, специалисты Департаментов образования и науки, труда и социального развития Приморского края. Операция направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а также выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков в образовательных учреждениях и вблизи них.
В рамках операции “Территория безопасности” разработан широкий комплекс мероприятий. Кинологические группы УФСКН России по Приморскому краю проведут обследование учебных корпусов и прилегающих территории вузов и образовательных учреждений для обнаружения следовой информации о возможном потреблении наркотиков и иных запрещенных веществ. Запланирована профилактическая работа с семьями, где один или оба родителя потребляют наркотики. Будет организовано посещение таких семей на дому, вовлечение их в программы лечения и реабилитации, а детям, при необходимости, окажут социальную помощь.
Другая немаловажная составляющая операции — мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников в рамках операции проведут специальные профилактические занятия, где им расскажут о негативных последствиях потребления наркотиков, в том числе синтетических, об уголовной и административной ответственности за их хранение, потребление и сбыт. Для формирования приоритетов и ценностей здорового образа жизни подросткам покажут документальные фильмы, ролики социальной рекламы, проведут различные конкурсы, соревнования, тренинги и дискуссии по проблеме наркомании.
Помимо школ, мероприятия пройдут в профессиональных образовательных учреждениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Управление ФСКН России по Приморскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.