Вместе против наркотиков

07.08.2013

Встреча работников Управления федеральной службы наркоконтроля по Приморскому краю с общественностью Углекаменска прошла по инициативе жителей села.

Начальник межрайонного отдела Управления федеральной службы наркоконтроля по Приморскому краю Николай Северинов заверил собравшихся, что оперативные сотрудники отдела, обслуживающие в числе пяти районов Приморья и Партизанский городской округ, нацелены на результативную работу и активное сотрудничество с населением в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он подчеркнул, что за 10 лет работы отдел добился неплохих результатов, является одним из лучших в крае, а наработанный опыт востребован, в том числе, и коллегами из КНР, особенно по пресечению оборота наркотиков.

Разработки, которые ведут сотрудники отдела по своей инициативе, а также по сигналам, поступающим от населения, планомерно становятся материалами уголовных дел.

Бывает и так, что получившие срок и отбывшие заключение за распространение наркотиков, выйдя на свободу, вновь принимаются за старое. Одному из таких наркодилеров, уже отсидевшему 8 лет, теперь грозит срок до 20 лет.

Предусмотрено законом и пожизненное заключение за сбыт и распространение наркотиков в крупных масштабах.

В зоне особого внимания отдела находятся и люди, по роду своей деятельности способные в состоянии наркотического опьянения создать аварийные ситуации на дорогах либо техногенные катастрофы на опасных и технически сложных производствах. Так, в сотрудничестве с ГОВД Находки 15 водителей были лишены прав за употребление наркотиков.

Николай Северинов озвучил тревожные цифры: по потреблению наркотиков героиновой группы Партизанский городской округ стоит в Приморье на втором месте после Находки. Однако специалисты отдела держат ситуацию на контроле. В первую очередь стараются пресекать организацию и содержание наркопритонов.

Специалист отдела Елена Волкова расказала, что она и другие сотрудники активно сотрудничают с педагогами местной школы, в частности, провели добровольное тестирование учащихся на употребление наркотиков. Отказавшиеся от обследования 14% школяров составляют потенциальную группу риска. Но все сведения о них носят конфиденциальный характер, ни одна фамилия не была предана огласке.

Общественники задали сотрудникам межрайонного отдела Управления Федеральной службы по наркоконтролю немало вопросов. Спрашивали, как быть с теми, кто изготавливает наркотические вещества в квартирах и гаражах.

По мнению председателя общественного совета Углекаменска Валентина Лопатина общественность в наше время пассивна, а некоторые граждане опасаются сообщать информацию о распространителях наркотиков из боязни расправы.

Николай Северинов сказал, что о таких фактах следует сообщать в наркоконтроль по телефону доверия: 8(4236) 745353, звонок анонимный.

Александр Скалченков, представитель казачества, высказался, что молодежь в Углекаменске неплохая, а если судить по двум сотням мальчишек, которые учатся у него ездить верхом и ухаживать за лошадьми, просто замечательная.

А Василий Щетинин, возглавлявший в годы работы на шахте “Северная” одну из лучших народных дружин, сказал, что казакам мешает наводить общественный порядок несовершенство краевого закона, поправки в который должны быть приняты в ближайшее время.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.