ВМЕСТО НАЛИЧНЫХ — УСЛОВНЫЙ СРОК

13.03.2013

В округе судом вынесено три решения по делам о махинациях с материнским капиталом

Несмотря на то, что Пенсионный фонд России регулярно напоминает со страниц газет и экранов телевизоров о том, что обналичивание материнского капитала незаконно и чревато уголовной ответственностью, найти объявление, в котором предлагается “помощь в применении материнского сертификата” по-прежнему не трудно.

Обратиться в сомнительные фирмы и потерять часть средств, чтобы как можно быстрее получить на руки “живые” деньги вместо сертификата готовы многодетные мамы, для которых сумма материнского капитала — настоящее богатство, а также представители неблагополучной категории населения. Специалисты отмечают, что на сделку с недобросовестными риэлторами зачастую идут и вполне обеспеченные семьи.
Стоимость услуг таких “помощников” в нашем округе, со слов мамочек, составляет от 50 до 100 тысяч рублей.
По словам ведущего специалиста-эксперта клиентской службы Управления ПФ по городу Партизанску Галины Сальниковой, в настоящее время на территории округа находятся в рассмотрении 25 дел по факту махинаций с материнским капиталом, еще по трем уже вынесены судебные решения.
— Теперь, согласно решению суда, недобросовестные родители, которые попытались получить материнский капитал наличными, обязаны вернуть государству эквивалентную сумму, — поясняет Галина Яковлевна.
— Некоторые из тех граждан, кто пошел на незаконную сделку, надеются, что после того, как вся сумма будет уплачена, они снова смогут получить сертификат, так как, фактически, не воспользовались возможностью, предоставленной государством. И напрасно — потому как свое право получить материнский капитал они утратили.
Ответственность за неисполнение каких-либо условий при использовании материнского капитала определяется в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказывается такое деяние штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательными или исправительными работами, а также, возможно, ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.
Кстати, приобретя жилье на средства материнского капитала, владелец сертификата обязан оформить его в собственность детей. Некоторые родители рассчитывают впоследствии продать дом или квартиру, и не намерены выполнять требования о выделении долей собственности своим детям. Между тем, после оформления сделки, при условии, что право собственности оформлено не на всю семью, а, например, только на мать, при подаче документов в Пенсионный фонд необходимо оформить у нотариуса гарантийное письменное обязательство. В нем будет прописано, что мама обязана оформить квартиру в общую собственность родителей и детей с определением размера долей каждого по соглашению. Оформить долю квартиры на детей следует после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала или же в течение полугода после снятия обременения с квартиры, например, после погашения ипотеки, а также после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Причем, выполнение этого обязательства строго отслеживается.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.