ЗАКОН О ВОДЕ

25.01.2013

закрепил право граждан  на коммунальные блага

С 1 января 2013 года вступил в силу отраслевой Федеральный закон 416-ФЗ “О водоснабжении и водоотведении”, который урегулировал отношения между производителями и потребителями услуг.

 

Ужесточен порядок предоставления услуг, в том числе и требования к договорам на водоснабжение и водоотведение. Новым федеральным законом устанавливается порядок регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, за которым будет вестись строгий государственный контроль.
Размер платежа за водоснабжение и водоотведение будет складываться из экономически обоснованного тарифа, утверждаемого в порядке, предусмотренном действующим законодательством и объемами потребления услуги. Новый закон не отменяет обязательную установку общедомовых водомеров, монтаж которых, как сообщила директор ООО “ТСК” Екатерина Полунина, и далее будут продолжать специалисты компании.
Что касается соблюдения санитарных требований по строительству и эксплуатации выгребных ям и септиков, теперь это обязанность абонентов, что будут контролировать соответствующие службы.
Новый закон дает ресурсоснабжающей организации право на незамедлительное отключение от сетей абонента, без предварительного уведомления. И не только абонентов, самовольно подключившихся к системам, но и тех, кто своевременно не позаботился об оформлении или продлении срока действия соответствующих технических условий на подключение.
В то же время 416-ФЗ сделал бесплатными процедуры опломбировки приборов учета водопотребления и выдачу технических условий на их установку. В случае утери документации и повреждения пломбы по вине третьих лиц, повторная пломбировка и выдача технических условий будет платной.
В настоящее время в восьми многоэтажках округа принимаются показания по общедомовым водомерам, еще в 50 домах приборы установлены и скоро будут введены в эксплуатацию, 50 водомеров дожидаются установки на складе компании. Коллективные приборы водопотребления будут установлены в 225 многоквартирных домах.
В законе описана процедура подключения неблагоустроенного жилья к системам централизованного водоснабжения и водоотведения. Причем, в технической документации будет точно расписан расход материалов, протяженность строящихся коммуникаций, диаметр и марка труб, а также стоимость вида работ. В коммунальных благах потенциальному абоненту может быть отказано только в том случае, если подключение технически невозможно или же не по карману потребителю.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.