Зарплата должна быть своевременной

28.06.2017

На прошлой неделе в прокуратуре Партизанска состоялось совещание по вопросам невыплаты заработной платы сотрудникам городских предприятий.В совещании приняли участие сотрудники Следственного комитета, полиции, администрации ПГО, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, налоговой службы и службы судебных приставов.
О серьезности озвученной ситуации говорит тот факт, что на территории округа большое число граждан работают неофициально и получают мизерную заработную плату, а большую ее часть им вручают, что называется, в конвертах. Работодатели, таким образом, пытаются уйти от уплаты налогов. Между тем нарушения трудового законодательства влекут административную ответственность, а в случае невыплаты зарплаты в течение более чем двух месяцев – уголовную.
Расследованием таких преступлений занимаются сотрудники Следственного комитета. Как рассказал руководитель Следственного отдела по городу Партизанску СК России Геннадий Пикульский, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Ураган». В ходе следствия, кроме указанных нарушений были выявлены также и другие экономические преступления, совершенные руководством предприятия. Новому руководителю «Урагана», занявшего эту должность в июне 2015 года, по ходатайству СК судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Факты нарушения трудового законодательства находятся на особом контроле в следственных органах и жители округа в случае несоблюдения в их отношении трудового законодательства могут обращаться в правоохранительные органы. Каждое обращение будет рассмотрено, а на предприятиях-должниках будут проведены соответствующие проверки.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.