Заслон террору и халатности

31.05.2013

С началом дачного сезона резко увеличился пассажиропоток в зоне ответственности линейного отделения полиции на станции Партизанск. Сотрудники отделения активизируют профилактическую работу с гражданами, в том числе и в плане предупреждения правонарушений, преступлений, терроризма на транспорте.

Как сообщил начальник линейного отделения полиции на станции Партизанск Вадим Галустян, с началом дачного сезона часто можно обнаружить бесхозные вещи в поездах, и на перронах.

Для исследования таких предметов, среди которых могут оказаться опасные для жизни и здоровья граждан, в распоряжении сотрудников отделения находится специальное оборудование, способное по малейшим парам летучих веществ в воздухе определить тип взрывного вещества, если оно присутствует в сумке, коробке или чемодане. Кроме этого, на транспортной линии несут службу кинологические группы, способные обнаружить взрывчатку в труднодоступных местах.

Для закрепления навыков работы с потенциально опасными предметами и пассажирами, личный состав прошел подготовку в учебно-кризисном центре и регулярно принимает участие в учениях. Так, в начале мая личный состав отделения принял участие в краевых учениях, по легенде которых выявлялись граждане, использующие железнодорожный транспорт с целью незаконного перемещения.

В рамках антитеррористической деятельности сотрудники отделения предотвращают множество мелких преступлений и правонарушений. Стражи правопорядка изымают у охотников и рыболовов самодельное холодное оружие, которое любители отдыха на природе, совершенно не таясь, возят без обязательных разрешительных документов. Сотрудники транспортной полиции пресекают случаи мелкого хулиганства и тех, кто выбросывает мусор в неположенных местах, ежедневно до десяти человек останавливают при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте.

— Часто ловим несовершеннолетних за попытками хищения накладок, противоугонов и башмаков с вагонов, костылей и других элементов крепления железнодорожного полотна, — рассказывает начальник ЛоП на станции Партизанск полковник Вадим Галустян, — случается, что для забавы подростки кладут на рельсы различные предметы в местах стоянки железнодорожных вагонов или прохода грузовых и пассажирских составов.

Несовершеннолетние, несмотря на регулярные профилактические беседы в школах, чаще всего так и не понимают, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Их “невинные” шалости могут легко привести к катастрофе с гибелью и травмированием людей и крупным материальным потерям из-за приведения в негодность элементов поезда, груза и срыва напряженного транспортного графика.

В марте текущего года, например, баловство на железнодорожных путях привело к смерти 13-летнего мальчика, получившего удар электротоком.

С владельцами пунктов приема цветного металла сотрудники линейного отделения также провели беседы. Им разъяснили, что в случае выявления среди металлолома деталей вагонов, железнодорожного полотна или специального оборудования, в краевую лицензионную палату будет направлено ходатайство о лишении данных предпринимателей лицензии на право ведения своей деятельности, как пособников граждан, преступным путем подрывающих безопасность на железнодорожном транспорте.

В пригородных электропоездах и на вокзалах по громкой связи граждан постоянно информируют о том, что в случае обнаружения бесхозных, подозрительных предметов, а также, если они стали свидетелями или жертвами преступления на транспорте или в зоне железной дороги, необходимо немедленно сообщить об этом машинисту локомотива и сопровождающему наряду полиции, контролерам, кассирам, ревизорам, на станциях — сотрудникам полиции или работникам вокзала. Существующие системы связи позволяют в случае необходимости поставить в известность дежурные наряды транспортной полиции о любой нештатной ситуации. Уважаемые граждане, помните об этом, и сообщайте о происшествиях немедленно, чтобы сотрудники смогли оперативно прийти на помощь и по горячим следам найти предполагаемых преступников. С нарядом линейного отделения вы можете в любое время суток связаться по телефону 65-849 или по сотовому 8-964-434-44-60, или позвонить по номеру 02 или 020, с сотового телефона, и сообщить о произошедшем в любое отделение полиции.

Родители, не разрешайте своим детям приближаться к железнодорожным путям без сопровождения взрослых. Дачники, не забывайте своих вещей на перроне и в поездах!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.