Береги здоровье смолоду

14.05.2014

Заботиться о своем здоровье нужно не только взрослым, но и юным. Об это подростков уже несколько лет подряд учат на семинарах-тренингах, которые организует отдел культуры и молодежной политики. Со школьниками и студентами занимаются практические психологи, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

17 апреля на семинаре-тренинге вместе с опытным психологом, заместителем начальника Находкинского филиала Современной государственной академии Аллой Черепановой, старшеклассники учились беречь здоровье свое и близких людей.

Каждая мелочь может отнять частицу здоровья. Это, с первого взгляда незаметные, но от этого не менее опасные привычки — неправильное питание, нарушение режима сна, зависимость от социальных сетей, склонность конфликтовать с родителями и друзьями, нежелание носить головной убор и теплую одежду зимой.

Десятиклассница из школы № 3 Елена Архипова призналась:

— Раньше я нарушала режим сна. Ложилась, когда хотела и в результате сильно уставала. После одного из семинаров я серьезно задумалась о своем здоровье и стала ложиться спать вовремя — успеваемость моя улучшилась, а самочувствие стало просто идеальным. А еще для меня стало открытием то, что ребенка в возрасте до года нельзя подбрасывать вверх, как это любят делать папы и дедушки.

Для Виталия Кошкина из школы № 50 здоровый образ жизни тесно связан со спортом, питанием и отказом от вредных привычек. В то же время молодой человек не спешит навязывать другим людям свои вкусы и пристрастия, потому что уверен, что на дорогу здорового образа жизни каждый должен выходить самостоятельно.

Школьникам понравилось участвовать в семинаре. Было очевидно, что они обязательно расскажут об услышанном своим друзьям и одноклассникам. Как сообщил специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Максим Артеменко, такое направление работы получит развитие, и в семинарах будут принимать участие специалисты из Находки и Владивостока.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.