Берегите легкие!

30.01.2019

Главное - флюорография и никакого самолеченияСередина зимы обычно совпадает с пиком сезонных инфекционных заболеваний. Сейчас в Партизанском городском округе среди взрослого населения отмечается значительный рост пневмонии в сравнении с прошлым годом.

Как прокомментировал заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по лечебной части Валерий ИВАНИШИН, на сегодняшний день на нашей территории ситуация с заболеваемостью пневмонией обстоит так же, как в других муниципалитетах Приморского края. Рост неспецифической пневмонии отмечается специалистами не только в Приморском крае, но и во многих регионах России.
Стационар горбольницы Партизанска примерно на 80% заполнен пациентами с пневмонией, в связи с этим приостановлена плановая госпитализация больных в терапевтическое отделение, чтобы они не заразились при контакте. Экстренным пациентам, поступающим без пневмонии, в госпитализации не отказывают: для них организованы отдельные палаты.
В реанимационном отделении палата интенсивной терапии также отведена для пациентов с пневмонией, в середине прошлой недели там были подключены к искусственной вентиляции легких двое больных с тяжелой формой болезни. Реанимационная палата отделения оставлена для пациентов с острыми инфарктами миокарда.
В целом больница работает по обычному расписанию, но в усиленном режиме, ситуация с заболеваемостью контролируемая, все направлено на излечение пневмоний. Так называемый эпидпорог не достигнут и не превышен, поэтому учреждение на эпидемиологический режим не переходит.
— К сожалению, наблюдаемый в нынешний осенне-зимний период тип пневмоний вызван не обычным возбудителем заболевания, пневмококком, а гемофильной палочкой, — отмечает Валерий Иванишин. — Ее обнаруживают более чем у половины пациентов. Этот возбудитель более стойкий к обычным антибактериальным препаратам, поэтому больным назначается терапия, начинающаяся сразу с трех антибиотиков. Эти антибактериальные препараты дорогие, все импортного производства, но в больнице они есть, и практически каждые три дня запасы пополняются.
Больные поступают в отделение уже, как правило, с осложнениями, потому что оставили без внимания первые симптомы и не обратились к врачу. 95% госпитализированных пациентов доставлены бригадами «скорой медицинской помощи», когда люди уже практически не вставали с постели и были доставлены в приемный покой с признаками распада легких.
Чаще заражаются люди с ослабленным здоровьем, недостаточным питанием, недавно перенесшие ОРВИ. Причем те, кто своевременно вакцинировался против гриппа, пневмонию переносят легче, быстрее и проще излечиваются.
 У остальных это заболевание проходит тяжело. Есть вакцины против пневмонии, в том числе для детей от двух лет, но они должны проводиться в определенное время, заранее.
Симптомы, при которых нужно не затягивать и как можно раньше обращаться к врачу, – недомогание, слабость, головные боли, кашель, отхаркивание, неприятные ощущения в грудной клетке, потливость и одышка, но без насморка. Необходимо отличать пневмонию от ОРЗ. Если заболевание начинается с насморка, слабости, слезотечения, ломоты в мышцах – это уже вирусная инфекция.
Не все знают, нужно ли вызывать врача на дом или самому идти на прием. Дело в том, что даже если медицинский работник приедет к больному, он только при помощи фонендоскопа, без рентгенологического оборудования, не сможет диагностировать пневмонию. Поэтому нужно обращаться к врачу непосредственно в поликлинику, если больной чувствует себя более-менее удовлетворительно. Даже если уже нет записи к терапевту, пациентов со слабостью и высокой температурой все равно принимают. Вне очереди, минуя регистратуру, можно бесплатно пройти флюорографию, которая покажет состояние легких. Для этого нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики. Для пациентов с повышенной температурой работает кабинет неотложной медицинской помощи, оттуда с подозрением на пневмонию также отправляют на рентген.
Есть пневмонии, которые можно лечить амбулаторно, затронувшие до двух сегментов легкого, в этом случае помогают препараты в таблетках. Есть формы болезни, требующие стационарного лечения и поразившие более двух сегментов легкого. Отказов в госпитализации больных с этим диагнозом не бывает. Дело в том, что пневмония – заболевание не только инфекционное, но и смертельное, и если ее не лечить, в течение 10-12 дней может наступить летальный исход. Если же обратиться вовремя, то полное выздоровление может наступить через девять дней.
Записаться на прием можно дистанционно, через сайт «Госуслуги», или через инфомат возле регистратуры поликлиники: как самостоятельно, так и попросив кого-то, разбирающегося в современных технологиях. Поликлиника работает до 18 часов, после 15 часов обычно посетителей уже нет, поэтому после обеда можно без очереди записаться через инфомат к врачу, имея на руках паспорт и полис.
Не стоит забывать о профилактике. Хотя пневмонией заражаются воздушно-капельным путем, остатки мокроты могут находиться на дверных ручках, в общественном транспорте, в кабинетах. Поэтому нужно всегда мыть руки с мылом, особенно после туалета и перед приемом пищи. Как отмечает Валерий Иванишин, нет разницы, будет мыло обычным, дешевым, банным, детским или дорогим антибактериальным. Если нет возможности вымыть руки, помогут влажные салфетки. Не забывайте про влажную уборку и проветривание помещений. Одноразовые маски нужно менять каждые два часа: не все их умеют правильно носить, и через щели возможно проникновение микробов.
В аптеке вместо антисептических гелей и дорогих импортных поливитаминов рекомендуется для профилактики купить обычные недорогие витамины типа отечественного «ревита» или «ундевита» и принимать их в двойной дозировке. Не стоит начинать бесконтрольное самолечение антибиотиками, купленными без рецепта, тем более пить их для профилактики. Даже когда пациент поступает в стационар, ему назначают три антибактериальных препарата. Один принимается орально — через рот, второй – внутримышечно, третий – внутривенно. Назначается анализ мокроты, крови на чувствительность к антибиотикам, в зависимости от результатов корректируется лечение.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.