Без гриппа и без осложнений

20.09.2017

За окном все свежее, а это значит, что не за горам не только зима, но и ежегодный сезон простуд, кашля, температуры и больничных листов. Особенно тяжело, с последствиями для здоровья, проходит грипп, против которого еще можно успеть привиться.Об этом говорим со старшим специалистом 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Натальей СУЛЕЙМАНОВОЙ.
— Чем опасен грипп, и как отличить его от других сезонных зимних болезней?
— Грипп отличает острое начало заболевания, лихорадка с температурой до 38 градусов и выше, озноб, боль в мышцах, головная боль и боль в глазных яблоках. Насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры, кашель может сопровождаться болью за грудиной.
При легкой форме заболевания эти симптомы сохраняются от трех до пяти дней, еще несколько дней после выздоровления сохраняется сильная усталость, особенно у пациентов старшего возраста.
При тяжелой форме гриппа поражаются нижние дыхательные пути с развитием пневмонии, дыхательной недостаточности: синеет носогубный треугольник, появляется одышка или затрудненное дыхание в состоянии покоя. У детей до пяти лет врач может определить втяжение грудной клетки или свистящее дыхание. При очень тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения.
Из-за таких серьезных последствий грипп особенно опасен для детей до пяти лет, беременных женщин, жителей с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, пенсионеров старше 60 лет.
— Поэтому вакцинации против гриппа уделяется такое внимание?
— Грипп передается достаточно легко воздушно-капельным путем, в Партизанском городском округе ежегодно регистрируются случаи гриппа и ОРВИ — более 80 процентов от всех инфекционных заболеваний. В эпидсезон 2016-2017 года число заболевших выросло по сравнению с предыдущим периодом на 10,4 процента, а эпидемиологическая ситуация расценивалась как неблагополучная. Болели ОРВИ и гриппом в основном дети до 17 лет – 96,2 процента от всех заболевших, а дети в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет были в группах максимального и высокого риска. Среди взрослого населения наибольшее количество заболевших ОРВИ и гриппом зарегистрировано среди работников сферы обслуживания, торговли и образования.
По прогнозу специалистов, в предстоящий эпидсезон зимы 2017-2018 года ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с темпом прироста до полутора процентов. Наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений остается вакцинация. Чтобы коллективный иммунитет к вирусу гриппа был высоким, рекомендуется охватывать прививками не менее 75 процентов организованного коллектива, а вакцинацию завершать не позднее, чем за две недели до эпидемического подъема болезни.
— Значит, сейчас самое время сделать прививку. Для кого она бесплатна?
— По национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям за средства федерального бюджета вакцинируют детей с шести месяцев, учащихся 1-11 классов, профессиональных образовательных учреждений, вузов.
Из взрослых бесплатно прививают работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, пенсионеров старше 60-ти лет, беременных женщин, призывников, пациентов с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Вакцинация населения, не вошедшего в национальный календарь прививок, из средств федерального бюджета не предусмотрена. Вакцина приобретается за счет средств учреждений, организаций, предприятий, либо личных средств граждан, можно заключить договор с лечебным учреждением на приобретение вакцины и проведение прививок.
Всех, кто вошел в национальный календарь профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета с 1 сентября прививают в поликлиниках Партизанской городской больницы №1, Партизанской детской городской больницы и Партизанской районной больницы. Там же можно получить информацию по вакцинам против гриппа, либо обратиться в центр вакцинопрофилактики Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи по адресу: город Владивосток, улица Светланская, 38/40, телефон: 8(4232) 22-72-68.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.