Больницы освобождают от долгов

05.12.2018

В Приморье пришел первый транш в размере 850 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений. Это позволит больницам восстановить их нормальную работу.

Первые пять медучреждений Приморского края, имеющих крупные долги, уже получили деньги на их погашение.
В числе первых – центральные районные больницы Кавалеровского, Кировского, Ольгинского, Партизанского районов, а также больница №4 Владивостока.
Приоритет по выплате денежных средств этим медучреждениям связан с тем, что именно здесь имеются решения по исполнительным листам.
Просроченная кредиторская задолженность медицинских учреждений Приморского края в размере 1,7 миллиарда рублей сложилась из-за недофинансирования сферы здравоохранения на протяжении нескольких лет. Договоренность о погашении долгов была достигнута по итогам встречи врио губернатора Олега Кожемяко с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которая состоялась в начале октября.
— В этих медучреждениях заблокированы счета, и они не могут в настоящее время оплачивать коммунальные платежи, налоговые и страховые взносы, а также ремонтировать и обслуживать медоборудование, направлять средства на иные текущие нужды. Погашение кредиторской задолженности даст возможность приобретать лекарства, расходные материалы и выправить положение, – отметили в ведомстве.
В департаменте добавили, что остальные средства будут распределены поэтапно до конца года.
Как сообщил на аппаратном совещании в администрации Партизанского городского круга главный врач городской больницы Евгений Демин, наше учреждение здравоохранения также в ближайшее время получит 38 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности. Кроме того, к 15 декабря в больницу поступит томограф, а ориентировочно в январе будущего года и новый маммограф.

Ксения ГУСЕНЦОВА, Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.