Большие деньги маленьким пациентам

17.06.2016

Такой игровой комнаты не было здесь за всю историю больницыДолгожданное оборудование оплатят из краевого бюджета

Накануне Дня медицинского работника хорошие новости пришли в наш город. Во-первых, для обследования маленьких жителей будут закуплены два новых современных аппарата — клинический анализатор крови и аппарат УЗИ. Во-вторых, в детской больнице открылась новая игровая комната для ребят, которые проходят лечение в стационаре.Главный врач городской детской больницы Партизанска Ольга Капустина очень рада, что благодаря помощи краевых властей появилась возможность укомплектовать медицинским оборудованием детскую больницу в короткие сроки.
До последнего времени горожане имели возможность своими глазами увидеть свежий современный ремонт детской больницы и детской поликлиники, благоустроенную территорию вокруг них, новые пандусы. Этот капитальный ремонт был сделан в течение 2015 года по поручению Владимира Миклушевского после Большого проезда губернатора Приморья по территории Партизанского городского округа, и коллектив медучреждения больницы был благодарен за возможность принимать маленьких пациентов в современных условиях. Теперь новшества коснутся технического оснащения и комфорта.
Когда губернатор посещал наш город 14 апреля нынешнего года, он снова поинтересовался у главного врача детской больницы Партизанска, какие проблемы сохраняются на сегодняшний день. Ольга Капустина в первую очередь рассказала о нехватке технических средств для доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Речь шла о закупке клинического анализатора крови для лаборатории больницы, чтобы делать исследования быстрее и качественнее, и современного аппарата ультразвуковой диагностики, острая потребность в котором назрела уже давно.
Долго ждать не пришлось. Уже на майском заседании Законодательного Собрания Приморского края депутатами в трех чтениях был принят ряд поправок в краевой бюджет, согласно которым, в частности, на приобретение нового оборудования городской детской больнице Партизанска было дополнительно выделено пять миллионов рублей.
— Это стало приятной неожиданностью для всех нас, — делится радостью с корреспондентом накануне профессионального праздника медработников Ольга Ивановна. — А поскольку наше пожелание было выполнено и стало реальностью в кратчайшие сроки, мы благодарны вдвойне, и сотрудники учреждения, и родители пациентов.
Сейчас готовятся документы для аукциона по закупке нового и такого долгожданного оборудования.
Но на этом приятные новости не закончились — в начале лета благодаря помощи краевых властей одно из помещений детской больницы было оборудовано под игровую комнату. Поручение по оснащению комнаты отдыха и развития малышей в лечебном учреждении также дал Владимир Миклушевский во время своего рабочего визита в Партизанск в нынешнем году.
Теперь для ребят, проходящих лечение в детской больнице, свободное от процедур время стало разнообразнее, и занять себя можно тихими или подвижными играми — в комнате для детского досуга установлены яркая горка и бассейн с разноцветными шариками, а также стол для настольных игр и творчества. Они были приобретены, в том числе за счет спонсоров.
Стоит отметить, что такой игровой комнаты не было здесь со дня основания больницы.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.