Будь здоров — прививайся

09.10.2015

5151515С наступлением холодного времени года рост заболеваемости вирусными инфекциями дает о себе знать. Именно в это время достаточно сложно уберечься и не заболеть ОРВИ, которая, как известно, является далеко не безобидной болезнью и может привести к серьезным осложнениям.
Совещание под председательством начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Валентины Байбуз по вопросу проходящей на территории округа вакцинации состоялось в минувший четверг в администрации ПГО.
Ярким примером в пользу вакцинации послужили статистические данные, приведенные главным санитарным врачом Партизанска.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приморском крае в 2014 году составила 81 % от общей инфекционной заболеваемости. Статистика говорит и о том, что в разы чаще заболевали люди, не получившие профилактических прививок. Кроме того, не радует и ситуация с одним из самых частых осложнений гриппа — пневмонией, от которой в прошлом году в Приморье погибло 88 человек. Всего случаев пневмонии на территории края зарегистрировано 11 тысяч. Это очень высокий показатель, превышающий всероссийский на 74%
— Учитывая, что диагноз “грипп” ставится только после результата клинического исследования, которое проводится во Владивостоке, истинная картина гораздо сложнее официальных цифр, — отметила Валентина Байбуз. — Научно обоснованной профилактикой гриппа и его осложнений является вакцинация. Затраты на вакцинопрофилактику в десять раз меньше, чем лечение и оплата больничных листов сотрудников. По национальному календарю профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежат вакцинации дети до 6 лет, учащиеся школ, специальных образовательных организаций, взрослые, работающие в медицинской, транспортной, коммунальной сферах, а также граждане старше 60 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.
Что касается представителей тех специальностей, которые в перечень национального календаря не вошли, территориальный отдел Роспотребнадзора предлагает пройти вакцинацию за счет средств предприятий, страховых компаний или за счет собственных средств. Завершить иммунизацию нужно к 15 октября. Именно во второй половине октября начинается эпидемический сезон ОРВИ и гриппа.
Тем, кто хочет самостоятельно приобрести вакцину, можно позвонить заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ирине Ткачук на номер 67-676, заказать и приобрести качественную импортную вакцину “Ваксигрипп”, стоимостью не более пятисот рублей. Она поможет иммунитету справиться с возможной болезнью.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.