Чего нельзя делать при простуде

14.09.2018

Только вчера было жаркое лето с пляжным отдыхом, а уже сегодня, в первые осенние дни, кто-то успел «повстречаться» с такими неприятностями как простуда, недомогание, кашель и насморк.Обидно встречать бабье лето в «разбитом» состоянии и хочется побыстрее встать на ноги. Конечно, лучше обратиться к врачу. Но и народные советы, проверенные временем, тоже могут помочь параллельно с лекарствами. Поговорим о том, от чего лучше воздержаться при ОРЗ и ОРВИ.
В первую очередь, от работы и посещения коллектива, многолюдных мест. Предпочтительнее постельный режим или просто пара дней изоляции в стенах своего дома или квартиры. Давая нагрузку организму, и без того бросившему все силы на борьбу с инфекцией, можно затянуть выздоровление и столкнуться с осложнениями. К тому же, вряд ли заболевший сотрудник принесет большую пользу предприятию, заражая попутно своих коллег. Лучше пусть один простуженный специалист пересидит дома два-три дня на усиленном лечении, чем на больничный уйдет половина предприятия.
Плановый поход к стоматологу при простуде тоже лучше перенести, если нет острых состояний. Вряд ли получится с кашлем, чиханием, зудом в носоглотке высидеть нужное время неподвижно в кресле с открытым ртом.
Не рекомендуется при простуде пить горячий чай, есть риск обжечь раздраженную и воспаленную слизистую носоглотки, тем самым сделать хуже. Недаром рекомендуется именно теплое питье – чем больше, чем лучше. Жидкость поможет метаболизму и вымоет из организма все ненужное.
Еще при повышенной температуре нельзя ставить банки, горчичники, делать горячие ингаляции и прочие прогревания при воспалении носоглотки – можно только усугубить течение болезни.
Не рекомендуются при простуде и водные процедуры. Есть мнение, что в первую очередь нельзя мыть голову, перепадом температур можно ухудшить состояние. Лучше оставить мытье волос на те дни, когда будете себя лучше чувствовать. Если поднялась температура, от душа и горячей ванны придется тоже воздержаться, не говоря уже про купание в речке или море. Обтирайтесь влажным полотенцем, почаще меняйте одежду. Когда температура уже спала, можно принять теплый душ, после быстро вытереться и в сухой одежде, носках закутаться в плед и выпить теплого чая, чтобы не было переохлаждения.
Что касается сауны и бани, то на этапе, когда болезнь уже разыгралась, и хотя бы чуть-чуть поднялась температура, парная противопоказана. В баню можно пойти при первых симптомах болезни, или уже когда простуда идет на спад. На камни в парной или на стены неплохо вылить ковш воды с несколькими каплями эфирного масла эвкалипта, пихты, кипариса, пихты, сосны или чайного дерева. Забудьте про купания в холодном бассейне или душ из кадки с ледяной водой, после парной посидите немного, чтобы плавно снизить температуру тела, выпейте теплый отвар из трав или чай с малиной, потеплее оденьтесь перед выходом на улицу, чтобы не продуло.
Заболевшего ребенка нельзя растирать водкой, спиртом или уксусом, нежная кожа может отреагировать раздражением.
Не стоит и бездумно заниматься самолечением, в том числе, если болезнь перешла в тяжелую форму, принимать антибиотики без анализов и рекомендации врача.
Также не рекомендуется много есть, употреблять алкоголь, пренебрегать проветриванием жилья, напрягать экранами гаджетов глаза.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.