Читайте этикетки

12.07.2019

О продуктах и их выборе на рынке и в магазинах сказано уже много, но всегда находятся новые нюансы, особенно если покупатель следит за своим здоровьем и питанием всей семьи.

Известно, что в магазин нужно ходить сытым и с заранее составленным списком, чтобы не накупить лишнего и вредного, а также обязательно обращать внимание на срок годности. Но, как показывает практика, это еще не все. Желая приобрести исключительно полезные и здоровые продукты питания, можно обмануться.
В нашей стране обсуждается идея обязать производителей пищевых продуктов помечать свои товары в зависимости от вреда для здоровья и состава: содержания сахара, соли, жира и пищевых добавок. А пока это предложение не стало законом, обращайте внимание не только на красивую этикетку, но и на все надписи на обороте.
Если следите за фигурой, выбирая продукты с пометкой «эко», «био», «фитнес», «диетический», все равно смотрите состав: сколько сахара добавлено в продукт, каковы его энергетическая ценность и содержание углеводов. Например, сравните стограммовую упаковку диетических рисовых хлебцев с вкусовыми добавками и шоколадку такого же веса. Показатели калорийности и содержания углеводов могут быть примерно одинаковыми. А ведь за один присест можно съесть пачку таких хлебцев, полагая, что они все равно диетические, и ничего с фигурой не случится. Хотя углеводов организм получит как от плитки шоколада.
Ради интереса, прочтите сведения для потребителей на упаковке печенья и «диетического» батончика. Изучите состав таких псевдодиетических продуктов как мюсли, гранола, хлопья для завтрака и сравните с тем, что написано на упаковке обычных овсяных хлопьев без каких-либо добавок.
Орехи принято считать продуктом полезным, входящим в рацион приверженцев ЗОЖ. Но порой упускается из вида их калорийность. Орехи и их смеси часто продаются на развес без заводской упаковки, из которой можно было бы узнать количество жиров, белков, углеводов и энергетическую ценность ста граммов орешков. Между тем, пакетик орехов или семечек, их смеси с сухофруктами и цукатами может «весить» по калорийности как пресловутая плитка шоколада, хотя будет гораздо полезнее по составу. Так что увлекаться этим продуктом не стоит, все хорошо в меру, ведь если орешки еще и соленые, организм получит избыток соли и «отблагодарит» отеками.
Заправка для овощного салата – майонез или растительное масло? Если смотреть на состав, то «химии» меньше в масле. Если брать во внимание калорийность, то она ниже в майонезе. Те, кто следит за весом, выбирают альтернативный вариант – бальзамический или салатный уксус.
Слово «сахар» может не фигурировать в составе продукта, а быть заменено на кукурузный сироп, сахарозу, патоку, мальтозу, фруктовый концентрат и мед.
Бананы, виноград и хурма – фрукты хоть и вкусные, но в них много сахаров, а значит и углеводов, которых значительно меньше в абрикосах, мандаринах, грушах, арбузах.
Обезжиренные продукты тоже могут удивить «недиетичностью»: ноль процентов жира, но при этом немалое количество углеводов. И хорошо, если без обширного списка ненатуральных консервантов, красителей, загустителей, стабилизаторов. К примеру, если йогурт имеет срок хранения полгода и список компонентов, едва умещающийся на этикетке мелким шрифтом, — стоит обойтись простым и понятным кефиром, варенцом, ряженкой от местного производителя.
Еще учитывайте содержание клетчатки и полезных веществ. Например, у риса и булгура практически одинаковая калорийность, причем достаточно высокая. Но булгур содержит больше витаминов, минералов и меньше крахмала, у него ниже гликемический индекс, а значит булгур, в отличие от риса, разрешен диабетикам.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.