Чтобы сердце не шалило

03.07.2013

При ослабленном сердце, одышке, кардионеврозе помогает пустырник. Можно применять его в виде настойки, настоя или отвара. 

Настойку можно, конечно, приобрести в аптеке. Однако летом нетрудно приготовить полезный для здоровья сердца продукт. На две части свежего отжатого сока пустырника берут три части питьевого спирта. Хранится такая настойка в холодильнике. Ее пьют по 40 капель три раза в день за полчаса до еды.

Для настоя одну столовую ложку сухого пустырника заливают стаканом кипятка, варят 15 минут, затем укрывают махровым полотенцем и настаивают час-полтора. Пьют его утром и вечером по трети стакана.

Отвар готовят, взяв в той же пропорции воду и пустырник — столовую ложку на стакан — но кипятят 15-20 минут на небольшом огне на водяной бане.

Цветы боярышника намного эффективнее налаживают сердечный ритм, чем плоды. Собранные и подсушенные цветы боярышника измельчить, сложить в эмалированную посуду и залить липовым медом. Затем прогреть 10-15 минут на водяной бане, перемешивая, и выложить в сухую стеклянную банку. Дней на семь-десять поставить ее в темное место, затем можно убрать в холодильник. Такой медовый настой принимают по десертной ложке утром и вечером за полчаса до еды.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.