Дела сердечные: три пути

12.10.2018

29 сентября отмечался Всемирный день сердца, в рамках которого во всех странах населению от мала до велика рассказывают, почему нужно беречь свою сердечно-сосудистую систему, а главное – как это делать.

В России половина летальных исходов по причине болезней сердца и сосудов приходится на возраст 55-70 лет. За последние 15 лет в нашей стране число центров, оказывающих высококвалифицированную помощь пациентам с острым коронарным синдромом, выросло со 106 до 273. Благодаря этому есть возможность оказывать помощь населению в сложных ситуациях. Но инфаркт миокарда – это осложнение, а иногда – финал болезни. Задача врачей и пациентов состоит в том, чтобы не допустить этого.
Причем задумываться о здоровье сердца и профилактике нужно смолоду. По оценке специалистов треть молодежи в возрасте 25-25 лет курит, у 15% — ожирение, и половина населения этого возраста ведет малоподвижный образ жизни. Также около 50% молодежи употребляет много соли и мало фруктов, овощей, принося эту привычку в дальнейшем во взрослую жизнь. Причем это зависит по большей части от привычек в семье, а не от ее финансового положения.
Специалисты Краевого центра медицинской профилактики выделяют три основных стратегии, следуя которым можно снизить смертность от ишемической болезни сердца.
Во-первых, как бы банально это не звучало, к здоровому образу жизни нужно приобщаться с детства, приучать своих детей личным примером не курить, заниматься физкультурой и спортом. Причем, речь даже не о профессиональном уровне, достаточно каждый день ходить пешком по 30-40 минут, не забывать про подвижные игры, делать зарядку. Поддержание нормального веса тоже считается не данью моде, а полезной профилактикой, но при соблюдении оптимальных показателей по формуле «вес = рост в сантиметрах — 100». Для этого в рационе должно быть меньше соли, жира и сахара, больше нежирной мясомолочной продукции, фруктов и овощей несладких сортов. И измерение артериального давления должно смолоду войти в привычку, а не оставаться прерогативой пенсионеров.
Во-вторых, нельзя самовольно менять схему лечения, назначенную врачом, даже если болезнь, по мнению обывателей, напрямую с сердечно-сосудистой системой не связана. Нерегулярный прием препаратов или отказ от них нарушает необходимый уровень холестерина у пациентов из группы риска по инфаркту, а именно — страдающих артериальной гипертонией, сахарным диабетом, периферическим атеросклерозом, в частности, нижних конечностей, ишемической болезнью сердца.
В-третьих, специалисты обращают внимание на вторичную профилактику — предупреждение осложнений уже имеющихся болезней, предотвратить которые уже не получилось. В таких случаях есть смысл обратиться в сосудистые центры за высокотехнологичной специализированной помощью, которая порой может не только повысить качество жизни, но и спасти ее. И, опять же, при условии, что пациент не прекратит после операции принимать все назначенные ему препараты. Свой негативный вклад могут внести уровень образования человека, употребление алкоголем – именно такие пациенты не соблюдают, как правило, схемы лечения.
Современная медицина может многое, но она бессильна, если человек сам не хочет заботиться о своем здоровье.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.