Детский доктор

19.06.2015

ШляпниковаВнимательный и заботливый, добрый и умный… Пожалуй, таким предстает перед глазами ребенка тот, кто заботится о его здоровье с самого рождения. Педиатр — не просто врач. Он тот, для которого нет награды выше, чем здоровье его маленьких пациентов.
Профессионализм и внимательность, доброта и участие — все это об одном человеке, замечательном детском враче. Шумные коридоры городской деткой поликлиники, озорная ребятня, хлопочущие мамы на руках с малышами, нескончаемые приемы и вызовы к больным деткам — все это будни педиатра Людмилы Шляпниковой.
Азы врачебной науки Людмила Геннадьевна постигала в Пермском медуниверситете, окончив который, недолго работала в местной детской поликлинике. А потом вышла замуж за офицера, и вместе с молодым супругом отправилась “служить” в Приморье. В семье выросли две дочки Леночка и Светлана. Бабушкина радость и отрада — два внука и внученька. Старшему Игорешке одиннадцать лет, он занимается спортом, ходит в секцию тхэквондо. Младшему внучку Гоше пока только три. И самая маленькая — годовалая Машенька.
— Школу я окончила с отличными результатами, у меня была возможность поступить любое высшее образовательное учреждение и на любую специальность, — рассказывает Людмила Геннадьевна. — Я старшая из детей в семье, всегда нянчилась с младшими. Мама в школе работала, преподавала немецкий язык. Но мне всегда нравилась профессия врача — смотрела на этих людей с благоговением. Врач — это другая культура, менталитет, иной уровень. Уже со школы я была уверена, что буду врачом. И вот мой трудовой стаж уже более тридцати пяти лет и тридцать из них я работаю здесь, в нашей детской поликлинике.
— Как проходят ваши трудовые будни, Людмила Геннадьевна?
— Приемы, вызовы, дежурства… Не буду скрывать, — работа очень сложная и ответственная. Самое сложное в профессии педиатра то, что ребенок далеко не всегда может объяснить причины беспокойства, описать свои ощущения: совсем маленькие еще не умеют разговаривать, а дети постарше часто пугаются посторонних людей или просто плачут из-за плохого самочувствия. Ежедневное общение с детьми разного возраста и темперамента требует терпения и эмоциональной уравновешенности, а в периоды сезонных заболеваний — еще и физической выносливости. Самое дорогое у человека — это жизнь. А жизнь ребенка дорога вдвойне.
Поэтому так велика ответственность детского врача за здоровье маленьких пациентов. Самая лучшая, почетная, самая трудная и ответственная работа — быть педиатром. Ведь дети не дадут солгать, их невозможно подкупить, запугать, их можно только любить. Работа с детьми приносит мне радость. Причем мне нравится больше работать с маленькими детками, от работы с ними получаю удовольствие и удовлетворение
— Как вы проводите свободное от работы время?
— Свободное время для меня — это дети, внуки и спорт. Лучший отдых — это активный отдых, занятия спортом. Зимой в хорошую погоду мы не упускаем случая покататься на лыжах. Летом под ярким солнышком — волейбол и бадминтон. Ну, и в остальное время мы не теряем спортивный дух и увлеченно играем в настольный теннис. Как и все бабушки, я умею вязать, но это подождет. Всему свое время, а пока призываю всех заниматься спортом.
— Что вы можете посоветовать родителям, чтобы их малыши росли крепкими и здоровыми?
— В первую очередь делать обязательные и жизненно необходимые прививки. Нельзя пренебрегать защитой ребенка. Мои дети и внуки привиты и всем настоятельно рекомендую. Правильное здоровое кормление, одежда из натуральных материалов по сезону — являются залогом правильного и здорового развития маленького человека. Не допускайте, чтобы ваше чадо сидело дни напролет за компьютером, вовремя отдавайте деток в спортивные секции. Прислушивайтесь к советам педиатров с первых дней жизни ребенка, ведите здоровый образ жизни, живите в семье дружно, воспитывайте своих детей в доброте и любви, они и не будут болеть. А педиатры без работы все равно не останутся — ведь много времени посвящается профилактике.
— Что пожелаете коллегам в преддверии праздника?
— В первую очередь, конечно же, здоровья без меры, материального благополучия, толерантности и взаимоуважения, душевной умиротворенности, ярких впечатлений. Поменьше больных, в карьере — роста и повышения, в повседневной нелегкой работе — больше благодарных пациентов.
Есть много разных профессий, все нужные, все ответственные, но профессия медика просто необходимая каждому из нас. Поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником! Вы, как никто, заслуживаете самых теплых пожеланий и искренних слов благодарности. Всем нам остается только догадываться, откуда вы берете столько сил, чтобы помогать людям справляться с их недугами. Вы оберегаете наше здоровье, без устали спасаете жизни и не щадите себя. Так пусть и у вас самих никогда не будет никаких хворей, появится время на отдых, а оплата за ваш труд будет соответствовать растраченным силам.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.