Диабет, гипертония, ишемия

12.10.2018

Диабет, гипертонияКак отмечают медицинские работники, все чаще у пациентов встречаются сочетание сахарного диабета и такого осложнения артериальной гипертонии как ишемическая болезнь сердца.

Врачи неслучайно обращают внимание на такое сочетание диагнозов, «агрессивное» для организма. Дело в том, что при сахарном диабете заболевания сердца протекают тяжелее, сердечно-сосудистые осложнения чаще приводят к летальному исходу, поражаются периферические нервы – это затрудняет своевременное выявление ишемической болезни сердца. Также у больных диабетом часто отмечается повышенное артериальное давление, большинство из них имеет лишний вес и ведет малоподвижный образ жизни.
Придерживаясь рекомендаций Краевого центра медицинской профилактики и наблюдаясь у кардиолога, эндокринолога и терапевта, пожилой человек может вести активную полноценную жизнь.
В первую очередь, никогда не занимайтесь самолечением, все вопросы, касающиеся лекарственных препаратов и питания, решайте только с врачом. Обязательно контролируйте уровень глюкозы в крови: ее концентрация при самоконтроле, из пальца, оптимальна натощак 5,0-5,5 ммоль/л, через два часа после еды – ниже 7,5, а перед сном – 6,0-7,0 ммоль/л. При этом необходимо помнить, что интенсивные физические нагрузки могут резко снижать уровень сахара в крови. Отслеживайте реакцию организма на тренировки. При показателях 13-15 ммоль/л нагрузки не допускаются. Лучше подобрать схему физических упражнений вместе с врачом, исходя из начальной физической подготовки, состояния углеводного обмена и других показателей. При наличии ожирения снижайте массу тела постепенно и не экспериментируйте с «модными» диетами.
Не реже двух раз в год сдавайте анализ мочи на выявление белка и проводите контроль состояния жиров крови. Риск сердечно-сосудистых осложнений во много раз снижается при содержании общего холестерина в крови менее 4,8 ммоль/л. Также контролируйте свое артериальное давление — оно не должно превышать показателя 130/80 мм рт. ст.
И помните советы, актуальные не только в зрелом и пожилом возрасте: обязательно гуляйте на свежем воздухе, откажитесь от вредных привычек, выбирайте низкокалорийные продукты, плодоовощную продукцию, нежирные сорта мяса и молока.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.