Доктор принимает?

14.08.2020

В детской поликлинике пока только «живая очередь»Как сегодня оказывают медпомощь маленьким пациентам

Нарушивший весь привычный ритм работы медицинских учреждений коронавирус добавил немало вопросов и родителям малышей и школьников – принимают ли врачи, как сделать прививку или взять справку, можно ли пройти медкомиссию в садик и первый класс?

Об этом и не только рассказала заведующая поликлиникой Детской городской больницы Партизанска Людмила БОДРОВА. Прежде всего, по всем интересующим вопросам родителям и законным представителям несовершеннолетних пациентов рекомендуется обращаться в регистратуру по номеру 62-012, где сориентируют по актуальному графику работы специалистов и их наличию.
В настоящее время действует «живая очередь» и нет электронной записи на прием через интернет. Наплыв посетителей небольшой, прошла «волна» выпускников школ, проходивших медосмотры перед поступлением в вузы и колледжи. Но все равно у медработников к пациентам с детьми остается требование соблюдать социальную дистанцию, ожидая своей очереди не приближаться друг к другу, особенно у прививочного кабинета.
Прохождение медкомиссий в садики и школы в поликлинике возможно, помимо педиатров сейчас доступны все узкие специалисты кроме ЛОР-врача и невропатолога. Пока сложилась такая ситуация, их осмотр для прохождения медкомиссии в детский сад в обязательном порядке не требуется, но при желании сами родители могут со своими детьми записаться на прием в детской поликлинике в Находке по полису или пройти врачей в платном медицинском центре, если есть такая возможность.
Офтальмолог принимает пациентов, но у него в ближайшее время планируется отпуск. Один раз в неделю, по средам, принимает психиатр. Хирург работает ежедневно с 12 до 16 часов.
Часть специалистов ведут прием в Партизанской городской больнице №1. Дело в том, что сейчас в связи с угрозой коронавируса действует приказ министерства здравоохранения Приморского края, по которому врачам не разрешается совместительство. И специалисты, которые раньше работали на два учреждения, принимают пациентов только по основному месту работы.

Потому во «взрослой» городской поликлинике пока принимает несовершеннолетних ортопед — кабинет №106 поликлиники, в первой половине дня. Там же, но в травмпункте, до 14 часов с детьми работает травматолог, а после обеда к врачам по этому профилю нужно обращаться в круглосуточный приемный покой. В этом же учреждении сейчас ведет прием и врач-фтизиатр.
Причем не стоит волноваться тем, кто только собирается впервые отдавать малышей в детские сады, но пока не знает, когда именно ребенок попадет в садик, ведь работают только дежурные группы с ограниченным количеством воспитанников. Пройденная сейчас медкомиссия не «пропадет». Заключения специалистов действительны в течение года, и нужно будет только сдать анализы, в их числе соскоб на энтеробиоз, ближе к тому сроку, когда ребенка точно будут готовы принять в детсаду.
Что касается плановой вакцинации, то она, в отличие от взрослого населения, проводилась и во время действия ограничительных мер. Хотя в первые месяцы года, ранней весной, обращений по поводу прививок в детскую поликлинику родителей с малышами было немного.
График работы прививочного кабинета изменился. Раньше он работал два раза в неделю в дни здорового ребенка. Теперь, чтобы исключить большое скопление посетителей, во вторник и четверг делают прививки, среда – профдень, а по понедельникам и пятницам проводится только реакция Манту. Правда, пока временно нет туберкулина, проводится диаскинтест детям от восьми лет.
Впереди прививочная кампания против гриппа, вакцина ожидается, как и всегда, в конце августа – начале сентября. Организованным детям прививки будут делать в детсадах и школах, остальным – непосредственно в поликлинике по желанию.
Перемены в плане организации работы в целом, случившиеся из-за коронавируса, — дело непредвиденное и, хочется надеяться, временное. Но есть изменения, которые задумывались давно, еще с прошлого года, если не раньше, в плане оснащения и ремонтов, перехода на формат «Бережливая поликлиника».
Постепенно в детской больнице обновляется оборудование – современные электрокардиограф, ЛОР-комбайн в кабинете отоларинголога, демонтирован старый рентген-аппарат – ожидается новый к концу августа. Меняется и облик поликлиники, в этом году весной здесь и в стационаре были установлены внутренние камеры наблюдения с записью аудио и видео, о чем сообщают соответствующие таблички на входной двери и в коридорах.
Из первоочередных планов – обновление холла у регистратуры на первом этаже, далее запланировано оборудование отдельного входа для пациентов с признаками ОРВИ и инфекционного крыла, чтобы не смешивать потоки больных и здоровых детей, как это принято в больших городах. Правда, и сейчас организованы такие отдельные кабинеты и крыло в поликлинике для инфекционных больных. Работают две инфекционные бригады. Одна — для вызовов на дом к детям с повышением температуры, насморком и кашлем. Другая принимает непосредственно в учреждении пациентов с признаками ОРВИ – на так называемом «фильтре». Кто в последнее время заходил в поликлинику, знает, что там сейчас посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром. Участковые врачи уже занимаются непосредственно плановой работой, в том числе вакцинацией, диспансеризацией, медосмотрами.
С июня работает в поликлинике «свой» хирург. Нужны учреждению педиатры и узкие специалисты, в их числе ортопед, ЛОР, врач ультразвуковой диагностики – совместитель до коронавируса приезжал из Артема и пока не может работать на два учреждения.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.