Двигайся больше — проживешь дольше

20.03.2015

BegПриродой наш организм предусмотрен для активного движения, раньше человеку приходилось немало побегать, чтобы добыть себе пропитание. А сегодня у многих из нас работа связана с длительным сидением за письменным столом и за компьютером. И здоровья это, увы, не прибавляет.
Если нельзя изменить саму работу, то можно попытаться уменьшить ее негативные последствия.
Прежде всего, постарайтесь насколько это возможно комфортно оборудовать свое рабочее место. Используйте подставки под ноги и специальные подушки под поясницу — это поможет уменьшить напряжение в мышцах, разгрузить суставы и позвоночник, а мягкому креслу предпочтите в меру жесткое.
Распространенная привычка сидеть “нога на ногу” способствует застою крови и, как следствие, развитию варикоза. Для профилактики этой неприятности выполняйте раз в 1-2 часа в процессе работы несложное упражнение: сидя на стуле, поставьте ноги вместе и переставляйте их с пятки на носок 15-20 раз.
Старайтесь не сутулиться и не “укладываться” во время работы на стол, угол между корпусом и ногами должен составлять не менее 90 градусов. А лучше, по возможности периодически откидывайтесь в кресле назад. Такое “полулежачее” положение снижает нагрузку на позвоночник.
Вообще старайтесь как можно чаще менять положение тела, когда сидите, двигайтесь даже в кресле.
Периодически вставайте хоть на 5 минут, а то и на 10, проходитесь по кабинету или коридору. При наличии лестницы спуститесь и поднимитесь по ней на пару лестничных пролетов.
По возможности, выполните во время перерывов несложную гимнастику или просто пару упражнений на растяжку.
Беда в том, что большинство людей мало двигается не только на работе, но и дома. Старайтесь поменьше сидеть в свободное время! Запишитесь на танцы, в бассейн или спортивную секцию, гуляйте, подберите себе хобби, требующее движения. Считается, что за неделю у взрослого человека должно набираться не менее двух с половиной часов среднеинтенсивной физической активности. Согласитесь, это не так много, а лучше — больше.
О пользе подвижного образа жизни говорят немало, в том числе и ученые, которые не устают нам повторять о пользе самых привычных и доступных всем тренировок. Так, американские исследователи из Ортопедической академии выясняли, какие упражнения помогают защитить и укрепить опорно-двигательный аппарат. Всем известно, что с годами наше тело теряет часть мускульной массы, кости становятся более хрупкими, а суставы и связки слабеют. В ходе исследований выяснилось, что лучше всего предотвращают эти негативные последствия упражнения с сопротивлением, а попросту — с утяжелением. И помочь тут могут как штанги и тренажеры, так и вес собственного тела (например, при отжиманиях или прыжках) или эластичные эспандеры. Как видим, покупать дорогое оборудование совсем необязательно.
Не менее эффективны тренировки на выносливость, а именно: бег, скандинавская ходьба (с опорой на палки, похожими на лыжные), аэробика, велосипед. Не забудем и об упражнениях на гибкость и баланс. Зачастую, люди, не посещающие специализированные спортивные секции, не уделяют отдельного внимания растяжке и координации. А зря, ведь такие тренировки -замечательный вариант тренировки для полных и пожилых людей, которые не могут долго ходить или поднимать гантели.
Неоспорима польза движения и для нашего “пламенного мотора” — сердца. Ежедневно стоит уделять час своего времени умеренным тренировкам (ходьба, упражнения на коврике) или полчаса — интенсивным (бег, упражнения с гантелями, отжимания).
Впрочем, за умеренную активность сойдет и работа на приусадебном участке, выгуливание собаки и ряд других повседневных хозяйственных занятий. Главное, не забывать делать это регулярно и тогда вы с вашим организмом будете в ладу долгие годы!

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.