Дыши свободно

17.06.2015

1356032091_tuberculez3Партизанским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора составлен план мероприятий по профилактике и лечению туберкулеза, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Итоги работы подведут в июне. В апреле состоялось заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии. Перед лечебными учреждениями города были поставлены задачи: обеспечить неработающее население профилактическими осмотрами, а также скорректировать план флюорографического обследования работающих граждан с привлечением к его выполнению работодателей. Решения, принятые членами противоэпидемиологической комиссии в первую очередь направлены на активизацию работы по профилактике и раннему выявлению туберкулеза. Важно максимально охватить обследованиями неработающее население. Также четко отработана совместная схема действий различных служб по противоэпидемиологическим мероприятиям непосредственно в очаге заболевания. Так, необходимо оперативно обследовать людей, входящих в близкий круг общения с заболевшим, чтобы оперативно локализовать очаг инфекции для предотвращения ее распространения.
Проведено совещание и разъяснительные беседы среди руководителей, медработников образовательных и оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей.
Были организованы “Дни открытых дверей” в целях доступности для населения флюорографических исследований, в том числе для лиц, не обследованных более двух лет и групп социального риска. Проведены тематические семинары с медицинскими работниками по организации мероприятий по раннему выявлению туберкулеза, разборы запущенных случаев заболевания туберкулезом.
Проведена туберкулезная диагностика и вакцинопрофилактика среди труднодоступных контингентов социальных семей и беженцев.
Медицинские работники города призывают население: защитите себя и своих детей от туберкулеза — пройдите флюорографическое обследование, туберкулинодиагностику и вакцинацию!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.