И никакого самолечения!

11.11.2016

Своевременное медицинское обследование убережет от болезниКак не довести себя до пневмонии

Пик сезона простудных заболеваний еще впереди, холода только начались. Но специалисты уже отмечают рост числа случаев внебольничной пневмонии у местных жителей. Чем опасен такой диагноз? Как обезопасить себя и пройти зимний период с наименьшими последствиями для здоровья?Об этом говорим с руководителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Валентиной БАЙБУЗ:
— С 1 октября в Партизанском городском округе зарегистрировано 65 случаев внебольничной пневмонии, из них 16 — у детей. Четыре случая зафиксировано в школе №3, единичные случаи в детских садах № 1, 6, 14, 15 и 30. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года специалисты отмечают рост заболеваемости почти в два раза, а среди детей — в четыре раза. В последнюю декаду количество зарегистрированных случаев пневмонии снизилось почти в полтора раза, диагноз зафиксирован у 16 взрослых больных.
— В чем причина возникновения пневмонии? Это последствия самолечения?
— Пневмония, как и бронхит, — это легочное осложнение гриппа, вирусной инфекции, она является причиной большинства летальных исходов от гриппа. При пневмонии у больного отмечаются кашель, лихорадка, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка. Как правило, пациенты приходят к врачам уже с этими осложнениями. Стоит отметить, что пока на территории Партизанского городского округа, как и во Владивостоке, случаев гриппа официально не зарегистрировано.
Нужно помнить, что заразиться гриппом от инфицированного человека очень легко — вирус попадает в организм через носоглотку, болезнь начинается внезапно, развивается стремительно и даже возможно появление пневмонии уже в течение суток. Особенно агрессивны и быстро, буквально за считанные часы, размножаются вирусы гриппов А и В, а всего их разновидностей существует почти две сотни. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, также у него большой список осложнений.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, терапию может назначить только врач. Более того, дальнейшее лечение зависит от происхождения пневмонии — вирусная она или бактериальная, определить это можно только в лаборатории.
Сложность в том, что вирусологическое исследование не оплачивается из средств ФОМС и такой вид диагностики проводится не в лабораториях Партизанска, а во Владивостоке. Это создает определенные сложности, безусловно. Тем не менее, ежегодно обследуются больные с тяжелыми пневмониями. И при множественных очагах заболеваемости в коллективах, если зарегистрировано более пяти случаев болезни, проводится эпидемиологическое расследование и комплексное обследование больных для вирусологического подтверждения гриппа.
— Как же защитить себя и своих близких?
— В первую очередь действенна вакцинация, она стимулирует иммунную систему на борьбу с инфекцией. Особенно вакцинация рекомендована населению из групп риска. Это часто болеющие граждане, беременные, лица, стоящие на учете с легочными заболеваниями, дети, медработники, педагоги, учащиеся, работники транспорта и торговли. Вакцина, как правило, разрабатывается против тех разновидностей гриппа, которые прогнозируются в предстоящем сезоне. На территории Партизанского городского округа иммунизация населения проводилась в рамках национального календаря профилактических прививок. По данным на 27 октября против гриппа привиты более 14 тысяч человек, почти треть всего населения округа. План по прививкам против гриппа среди детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет выполнен на 100 процентов — привито 4 тысячи 295 человек.
Стоит отметить, что каждую неделю в школах и детсадах ведется мониторинг обстановки по заболеваемости, а их руководству направляются соответствующие предписания по дезинфекции, витаминизации, проводятся проверки специалистами Роспотребнадзора, в том числе с привлечением прокуратуры. При превышении порога заболеваемости образовательный процесс приостанавливается.
— Таким образом, самое главное — профилактика и своевременное обращение к медикам? Ведь нередки случаи, когда при первых признаках гриппа или ОРВИ заболевший идет на работу, приняв перед этим антибиотики, не действующие на вирусы…
— Рекомендуется перед сезоном простуд пропить курс противовирусных препаратов с профилактическим действием, средств для повышения иммунитета, также действенны рецепты народной медицины. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С — клюкву, бруснику, лимон, а также добавляйте в еду свежий лук и чеснок. Постарайтесь не посещать места массового пребывания людей и реже пользоваться общественным транспортом. Используйте одноразовые маски, чаще мойте руки с мылом и проветривайте жилье, проводите влажную уборку. Грипп и ОРВИ очень похожи по симптомам и идентичны по мерам профилактики, но у гриппа более тяжелые проявления и последствия.
Если вы уже заболели, при первых симптомах обращаться к врачам: это жар, высокая температура, головная боль, боль в мышцах, суставах и горле, озноб, усталость, кашель, насморк. Если самочувствие не позволяет самому прийти в поликлинику, при высокой температуре лучше вызвать на дом терапевта из поликлиники или фельдшера скорой помощи. Повторю, только медик может назначить обследование и лечение. Помимо приема лекарств рекомендуется постельный режим и обильное питье — морсы, горячий чай, минеральная вода. На время болезни нужно оставаться дома, чтобы не заражать окружающих, не отводите заболевших детей в садики, школы и на развлекательные мероприятия.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.