«Иммунное» меню

21.05.2021

Второй год мы живем в условиях пандемии коронавируса, но помимо этой напасти остаются еще и простудные заболевания, и сезонные пневмонии. Помочь оправиться после них поможет грамотно подобранный рацион.

В рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» расскажем, как перестроить свое привычное питание при респираторных заболеваниях, COVID-19, чтобы организму было легче справиться с инфекцией и ее последствиями, поддержать иммунитет.
По словам Елены Зверевой, представителя ведомства в Партизанске, если за питанием пациентов в больнице следят медики, то болеющие средней и легкой формой у себя дома меню составляют сами. Так что помимо схемы лечения с врачом стоит обсудить питание и подобрать витаминно-минеральный комплекс по возрасту.
При таких диагнозах очень важно снизить воспалительные процессы в организме. Для этого в первую очередь убрать из рациона фастфуд, вредную еду, алкоголь, чипсы, сухарики, суши и роллы, газировки, соленья, магазинные полуфабрикаты, в том числе пельмени и сосиски. Все это заменяем свежими овощами и фруктами. И, по совету санитарных врачей нашей страны и зарубежья, стоит отказаться от курения и меньше нервничать, поскольку стресс тоже влияет на скорость выздоровления.
Усиливают воспаление и «подкармливают» патогенную микрофлору сахар и его заменители, особенно, если вы принимаете антибиотики. Потому внимательно изучайте состав продуктов на упаковке. Этим же «грешит» и рафинированное масло, особенно подсолнечное. Поэтому откажитесь от жареной пищи – она дает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему. Полезны не жареные орехи, масла холодного отжима, оливковое и зародышей пшеницы, в них содержится нужный для клеток-защитников витамин Е.
В хлебе, выпечке не должно быть ничего, кроме муки, воды, соли и закваски. Все остальное – повод для воспаления. Выбирайте сухарики и хлеб из муки грубого помола, чтобы не было сильного брожения. При инфекциях ухудшается состояние желудочно-кишечного тракта, неслучайно врачи вместе с антибиотиками прописывают препараты для нормализации микрофлоры на основе лакто- и бифидобактерий. Помочь могут кисломолочные продукты с коротким сроком годности.
Что касается витаминов, их можно получить не только из аптечных комплексов. Черная смородина, черноплодная рябина, красный перец, шиповник помогут усилить синтез интерферонов в организме – в них много витамина С. Чаще делайте салаты из сырой тертой моркови со своего огорода или от местных фермеров, готовьте тыкву. В желтых и оранжевых продуктах содержатся витамин А и бетакаротины, полезные для вилочковой железы, ответственной за иммунитет.
Свекла, тыква и тыквенные семечки, имбирь, свежий чеснок – это все источники цинка, участвующего в образовании клеток иммунной системы. Есть он и в морепродуктах, доступнее всего — морская капуста, предпочтительнее — креветки.
Еще одно отличное противовирусное и противовоспалительное средство – богатые монолаурином кокосы, стружка и молоко сейчас есть на прилавках от разных производителей.
Незаменимые жирные кислоты, омега-3, из лосося, сельди, скумбрии, льняного масла снижают воспалительные процессы, отвечают за хорошую работу нервной системы.
Важен белок из нежирного мяса, куриной грудки, рыбы, яиц, сыра, морепродуктов, отвечающий за образование новых тканей, ферментов, гормонов.
Улучшает работу печени и почек, в целом укрепляет организм витамин Д из красной рыбы, скумбрии, сельди, яичных желтков, сыра, печени трески. Она нам доступна в виде консервов, обратите внимание на этикетку, в каком регионе страны она произведена, на побережье или далеко от моря, из замороженного сырья или из свежего на плавбазе. Имейте в виду, что недобросовестные производители могут заменять печень трески молоками других рыб, залитыми маслом.
Очень важно при вирусных заболеваниях для профилактики чаще пить воду, а чай и кофе заменить травяными сборами, чтобы не было дополнительной нагрузки на организм.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.