Инфекциям границы неведомы

22.07.2015

1521515Бушующий в Южной Корее вирус может представлять угрозу и для наших территорий. А потому специалисты Партизанского территориального отдела Управления Роспотребнадзора призывают наших жителей быть осторожными и соблюдать определенные меры безопасности.Прежде всего, не следует выбирать для путешествий в ближайшее время Южную Корею и саудовскую Аравию, где выявлены случаи заболевания коронавируса MERS. По данным Всемирной организации здравоохранения зафиксировано уже более 1300 случаев заражения вирусом, и 450 человек скончались. Наибольшее число заболевших выявлено в Южной Корее, куда болезнь привез житель страны из Саудовской Аравии. Сложность в выявлении MERS заключается в том, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. И уже в ходе болезни появляются признаки респираторного заболевания — высокая температура, которая держится в течение длительного времени. Затем, если нет лечения, болезнь может перейти в тяжелую форму, поразить внутренние органы и даже привести к летальному исходу.
Врачи советуют при первых признаках вирусного заболевания немедленного обратиться к врачу и принять противовирусные препараты. А в целях профилактики пользоваться простейшими приемами — чаще мыть руки и носить марлевую повязку.
Преимущественно вирусу подвержены взрослые люди, имеющие различные хронические заболевания. Особенно стоит быть внимательным тем, кто страдает болезнью легких, почечной недостаточностью, диабетом, имеет ослабленный иммунитет. В настоящее время в Корее под медицинским наблюдением находится более трех тысяч людей, контактировавших с больными, зараженными опасным вирусом, закрыты тысячи образовательных учреждений.
Перед путешествием непременно проконсультируйтесь с врачом, чтобы проанализировать риск возникновения заболевания и получить медицинские рекомендации относительно профилактики.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.