Из отпуска — на диспансеризацию

02.08.2019

Лето – пора не только отдохнуть, но и лишний раз проверить собственное здоровье. Времени для этого много не потребуется – диспансеризация займет не больше двух дней.

Как сообщил главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений ДЕМИН, в плане на диспансеризацию в 2019 году – немногим более пяти тысяч человек из числа прикрепленного к учреждению населения. По данным на 29 июля уже приняты ТФОМС на оплату сведения на 38 процентов человек, прошедших диспансеризацию, а всего обследование прошли еще больше жителей, около 45 процентов от плана. Это неплохие показатели в сравнении со средними по краю.
Время приема пациентов, проходящих диспансеризацию, остается прежним: в будние дни с 8 до 17 часов. Прикрепленным к Партизанской городской больнице №1 жителям обращаться нужно не в регистратуру, а в кабинет медицинской профилактики №314 на третьем этаже поликлиники. Там же можно выписать справку для работодателя о том, что пациент действительно проходил обследования.
Для посетителей этой категории сохраняется «зеленый коридор» — прием специалистов, сдача анализов, обследования в порядке особой очереди. Сейчас диспансеризацию рекомендовано проводить по принципу «в одно касание», то есть за один день. Для этого пациентам лучше приходить натощак, чтобы сдать анализы. Как правило, если в день обследования уже был прием пищи, то придется вернуться в поликлинику на второй день на сдачу крови.
Если в рамках первого этапа диспансеризации выявляется заболевание или подозрение на него, а чаще всего это рак прямой кишки или молочной железы, то пациенту предстоит пройти второй этап, когда диагнозы, как правило, подтверждаются. Более углубленные обследования проводятся на местном уровне. В край направляют для проведения колоноскопии, но в ближайшее время процедуру начнут проводить в Партизанске. На второй этап диспансеризации переходит около 30 процентов от тех, кто в конкретном году подлежит осмотру.
Напомним, что пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят бесплатно по полису ОМС диспансеризацию один раз в три года, после 40 лет она становится ежегодной. Измеряется артериальное давление, сдается анализ крови на глюкозу и общий холестерин, необходимо пройти флюорографию, а с 36 лет — ЭКГ. После 40 лет сдается общий анализ крови и измеряется внутриглазное давление.
Пациентам с 39 до 75 лет предстоит сдать кал для исследования иммуноферментным методом на скрытую кровь. Как добавляют специалисты, именно этот анализ чаще всего выявляет онкологические заболевания прямой кишки в трудоспособном возрасте и на ранних стадиях, что повышает шанс на полное излечение.
Женщин с 18 лет и старше осматривает акушерка, им же в возрасте с 18 до 63 лет раз в три года проводится исследование мазка методом жидкостной цитологии. Также пациентки в возрасте с 40 до 74 лет один раз в два года проходят маммографию. Аппарат для проведения этого исследования некоторое время не работал из-за поломки, но сейчас он отремонтирован, и пациенток вновь ждут на маммографию. В среднем в день через рентген-кабинет проходит около пятнадцати женщин. Эта диагностика уже неоднократно помогала выявлять новообразования в молочных железах женщин в молодом возрасте, 35-40 лет.
Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 59 лет и 63 года в рамках диспансеризации сдают анализ для определения специфического антигена, по которому можно определить наличие или отсутствие рака предстательной железы.
Руководители учреждений и предприятий при проведении периодических медосмотров могут снизить их стоимость за счет уже проведенных исследований тем работникам, которые прошли диспансеризацию. По вопросам проведения диспансеризации и профилактических медосмотров необходимо обращаться по телефону 676-76.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.