Излечить туберкулез

25.05.2018

Без сознательности пациента усилия медиков напрасны22 мая в Партизанске прошло заседание краевой противотуберкулезной комиссии при департаменте здравоохранения администрации Приморского края.Специалисты краевого департамента здравоохранения в администрации ПГО встретились с руководителями Партизанской городской больницы №1, Партизанской детской больницы, Партизанской ЦРБ, которые доложили о показателях выявляемости больных, обследованиях и профосмотрах, профилактических мероприятиях в своих учреждениях.
Главный врач горбольницы №1 Евгений Демин сообщил, как в 2016-2018 годах проводилось обследование населения, в том числе декретированных групп и граждан из групп риска, с хроническими заболеваниями, сколько выявлено патологий при флюорографическом обследовании.
Из положительных моментов отмечен рост охвата населения профосмотрами и их качества, снижение заболеваемости отдельными видами туберкулеза. Также на территории Партизанского городского округа отсутствует заболеваемость туберкулезом детей и подростков.
Есть и отрицательные моменты, требующие доработки: несмотря на принимаемые меры, заболеваемость туберкулезом в ПГО превысила в 2017 году средний краевой уровень в 1,2 раза. Превышены показатели по смертности от этого заболевания: из 27 летальных исходов, связанных с туберкулезом, 17 человек были хронически больны, три случая заболеваемости выявлены посмертно, двое умерших были с ВИЧ-инфекцией.
В связи с этим краевому департаменту здравоохранения предложено оказать содействие в приобретении цифрового флюорографа, внести изменения в маршрутизацию скорой медицинской помощи по транспортировке впервые выявленных больных и больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезный диспансер Владивостока.
Для администрации ПГО разработаны предложения усилить контроль за прохождением профосмотров трудовыми коллективами территории, разработать комплексный план мероприятий по профилактике туберкулеза. Думе и Общественной палате ПГО предлагается принять активное участие в реализации этого плана и привлечении волонтеров.
И.о. главного врача детской городской больницы Наталья Понамарева рассказала, как проводится диагностика и профилактика среди несовершеннолетних, которых в нашем округе более девяти тысяч. Подростки в возрасте 15-17 лет проходят рентгенологические исследования, ребятам помладше делают реакцию Манту и диаскинтест. При отказах от вакцинации БЦЖ родителей приглашают на иммунологическую комиссию и разъясняют возможные последствия для здоровья ребенка. Есть свои нюансы профилактики туберкулеза у детей из групп риска, например, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой. При необходимости малышей направляют в группы профилактики, в частности, в детсад №2. По словам Натальи Понамаревой, для совершенствования помощи детям и подросткам, прежде всего, нужно решить проблемы с туберкулезом у взрослых.
Представитель краевой противотуберкулезной комиссии Наталья Полякова разъяснила, каким образом рассчитываются показатели при медицинском мониторинге, и чем обусловлены расхождения статистических сведений на местном и краевом уровнях. В 2015 году уровень заболеваемости туберкулезом в ПГО соответствовал средним показателям по Приморскому краю, в 2016 году он снизился, но в 2017 году вырос, в связи с увеличением числа профосмотров, а следовательно, выявляемостью заболевания. Всего за прошедший год туберкулез был диагностирован у 64 человек.
Говоря о группах риска, Наталья Полякова напомнила об особом внимании к пациентам с сочетанной патологией, когда заболеваемость ВИЧ-инфекцией влечет за собой туберкулез. В ПГО таких пациентов насчитывается 14%, что в три раза выше, чем в среднем по Приморью.
Было рекомендовано проводить медосмотры граждан без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для этого необходимо наладить взаимодействие руководства территории и близлежащих учреждений исправительной системы.
Предлагается возродить сверки списков обследованных пациентов между флюорографическими кабинетами больниц Партизанска и Находки, поскольку на предприятиях соседнего города трудится немало партизанцев.
До сих пор бывают случаи, когда при проведении медкомиссий на оружие или водительское удостоверение врач первичного звена подписывает заключение без назначения флюорографии или с просроченными сроками исследования.
Из-за позднего выявления больных, в том числе, когда туберкулез у человека обнаруживается только при вскрытии в патанатомическом отделении, смертность от туберкулеза остается высокой. Необходимо чаще госпитализировать пациентов с таким диагнозом для контроля своевременного и правильного лечения, проводить тестирование на лекарственную чувствительность, дабы избежать хронических форм заболевания. Медикам напомнили о необходимости учета контактных граждан, проживающих совместно с больным, их химиопрофилактике.
В целом, по мнению краевых специалистов, в нашем округе еще не самое бедственное положение, в сравнении с другими территориями Приморья. Всего на 1 апреля 2018 года в ПГО насчитывается 212 больных активным туберкулезом. Представители департамента здравоохранения предложили взять под особый контроль хронических больных, направить всех на пересмотр в ЦВКК города Находки и в краевой противотуберкулезный диспансер во Владивосток.
Несмотря на усилия медиков, жителям самим необходимо проявлять сознательность, заботиться о здоровье и своевременно делать флюорографию — это бесплатно и доступно.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.