К нам приехала «Забота»

19.05.2017

К узким специалистам с самого утра выстраивались очередиМедики автопоезда обследовали жителей округа

С прошлой недели на нашей территории работают специалисты краевого медицинского автопоезда «Забота» в рамках проекта губернатора Приморья Владимира Миклушевского. 10-11 мая врачи принимали жителей Лозового, а 12-13 мая расположились в здании и дворе городской поликлиники.С 9 часов утра у стола регистраторов автопоезда выстраивались очереди – жители приходили сами, приводили пожилых родственников и маленьких детей. Прием вели взрослые и детские краевые специалисты, в том числе узкие, дефицит которых испытывает наш городской округ, причем бесплатно — от пациентов требовалось наличие медицинского полиса, СНИЛС, паспорта или свидетельства о рождении.
Как рассказала бригадир автопоезда «Забота» Татьяна Ситдикова, в бригаду медиков вошли педиатр, терапевт, невролог, офтальмолог, акушер-гинеколог, отоларинголог, специалист УЗИ-диагностики, пульмонолог и аллерголог-иммунолог — специалисты краевого центра «Здоровье». Все они из Владивостока – из взрослых и детских поликлиник столицы региона, гинеколог – сотрудник краевого роддома №3, большинство медиков «Заботы» работает в краевом клинико-диагностическом центре. Часть специалистов расположилась в кабинетах городской поликлиники, часть — в фургонах во дворе горбольницы. С собой они привезли мобильные диагностические комплексы — современное оборудование, направленное на выявление патологий. Это аппарат УЗИ экспертного класса, оборудование для работы врача-офтальмолога, портативный спирограф для врача-пульмонолога, устройство для электроимпедансной маммографии, позволяющее в ходе безболезненного скрининга без рентгена или ультразвука обнаружить новообразования в молочной железе женщины любого возраста, даже беременной или кормящей.
Также у специалистов имеется аппарат «Валеоскан» для бесконтактного исследования крови, которое считается идентичным анализу крови с повреждением тканей при заборе из вены или из пальца. Например, аппарат может за пару минут определить уровень сахара крови или холестерина, для этого один датчик надевают на палец руки, а вторым датчиком производят замеры в нескольких точках тела пациента. Здесь же измеряют рост, вес, артериальное давление, вычисляют индекс массы тела, снимают ЭКГ.
Проводят в автопоезде «Забота» и биоимпедансометрию – анализируют состав тела человека, чтобы определить процент жира, воды, мышечной и костной тканей.
Перевозят оборудование в специальных фургонах и упаковке, позволяющей сохранить его целостность, работоспособность, точность показаний при транспортировке.
На приеме у пульмонолога поезда «Забота» В день краевые медики могут принять около ста человек, хотя желающих, несомненно, всегда намного больше. Так, за два дня приема в микрорайоне Лозовый автопоезд принял более 200 пациентов – все, кто был зарегистрирован, получили помощь. В Партизанске только 12 мая к обеду успели зарегистрироваться около 140 человек, поэтому во второй половине дня запись новых пациентов была закрыта, чтобы успели пройти специалистов те, кто уже оформил медкарты.
— Можно принимать и больше жителей, — объясняет Татьяна Ситдикова. – Но в этом случае потеряется качество медицинской помощи, оказываемой населению, а именно его мы ставим на первый план. Каждому хочется уделить время, внимательно опросить, назначить терапию. Тем более это касается тех специалистов, которых нет на территории Партизанского городского округа. Автопоезд не в первый раз курсирует по краю, сто человек в день – это в среднем то количество, которое можно пропустить через врачей с продуктивной отдачей.
Причем к краевым специалистам можно было обратиться впервые с симптомами, так и проконсультироваться по имеющемуся диагнозу и лечению. Татьяна Ситдикова говорит, что в Лозовом был случай, когда житель приходил к врачу автопоезда с проблемой в первый день приема, ему назначали лечение, а на второй день он пришел с уже улучшенной динамикой.
Врачи «Заботы» принимали жителей с 9 утра до 18 часов вечера, давали рекомендации по дальнейшему лечению, разъясняли пациентам, какие дополнительные исследования и где нужно пройти для более углубленной диагностики, к какому специалисту прикрепиться в округе или крае, вносили записи в амбулаторные карты, при необходимости назначали УЗИ.
Что касается отзывов пациентов, не все были довольны необходимостью стоять в очередях, путаницу и ажиотаж, который создавали рассеянные граждане или пришедшие без особых жалоб за компанию со знакомыми. Находились недовольные и отказом врача дать направление на УЗИ без показаний, а «просто посмотреть». К слову, вопреки анонсам, врача-онколога в составе автопоезда не было.
Но большинство партизанцев, побывавших в автопоезде «Забота», все же были довольны возможностью попасть на прием к краевым специалистам, не выезжая за пределы городского округа, да еще и бесплатно, в том числе в выходной день. Молодые пациентки воспользовались возможностью пройти маммографию без рентген-облучения. Еще женщины хвалили акушера-гинеколога Анну Алексеенко, рекомендуя друг другу обязательно прийти к ней на прием.
По графику автопоезд «Забота» принимал население не только в Партизанске, но и в селе Бровничи, далее на базе районной больницы №1 в селе Авангард и 17, 18, 19 мая в Углекаменске.
Как сообщается на сайте краевой администрации, проект «Забота» создан по инициативе губернатора Приморского края в 2015 году для того, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. За это время специалисты автопоезда осмотрели более 93 тысяч человек.
В прошлом году курсировали два автопоезда: детский и взрослый. Многие из пациентов получили необходимую консультацию и были направлены на госпитализацию.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.