Как будем лечиться

19.01.2018

Хирургическое отделение больницы пополнилось новыми кадрамиПеремены не всем по нраву. Но они происходят. В 2017 году много разговоров, публикаций, проверок, слухов было связано с медициной Партизанска, а именно с переменами в городской больнице.В начале наступившего года корреспонденту «Вестей» главный врач Евгений Демин и заместитель главного врача по медицинской помощи Валерий Иванишин рассказали, с какими планами Партизанская городская больница приступает к работе и чего ожидать пациентам в ближайшие двенадцать месяцев.

Сколько в больнице койко-мест?

В прошедшем году горожан будоражило сокращение коек стационара.
— Количество койко-мест в 2018 году, — говорит Евгений Демин, — останется на уровне 2017 года – 160 коек, из них 55 — в терапии, хотя по нормативам их должно быть 50. Но мы увеличиваем их число из-за стратегического расположения Партизанска – к нам экстренно поступают пациенты соседних территорий. Койки есть по всем профилям и объемам оказания медпомощи.
— Так же шесть койко-мест, — продолжает Валерий Иванишин, — остаются в отделении анестезиологии и реанимации, что тоже больше нормы и затратно для учреждения, но их сохраняют, поскольку горбольница является межрайонным центром второго уровня по травматологии при ДТП, куда привозят пострадавших с близлежащих территорий. Вне зависимости от того, откуда привезены пациенты с травмами после ДТП, им бесплатно проводятся операции по металлоостеосинтезу.

Лечение, диагностика, профилактика

— В 2018 году, — говорит Валерий Иванишин, — горбольница будет плотно сотрудничать с краевым онкодиспансером, разработаны совместные пилотные проекты по раннему выявлению онкологических заболеваний у здорового населения. Первый проект будет направлен на выявление рака молочной железы, второй – на рак женских половых органов, третий – на рак легких. Готовятся брошюры для населения с доступной и наглядной информацией о заболевании, диагностике и самодиагностике. Но самое главное, что прикрепленному к городской больнице Партизанска населению можно будет по полису ОМС пройти бесплатное обследование по профилю онкологии, планируется обязательная маммография для молодых женщин, поступающих на лечение в стационар.
— Восстановлен кабинет медицинской профилактики, — дополняет Евгений Демин. — Специалист будет заниматься пропагандой здорового образа жизни, читать лекции. Нужно менять менталитет жителей, заниматься профилактикой с 18 лет, потому что врачи в основном работают с уже болеющими пациентами, в том числе с хроническими заболеваниями и онкологией. Также в планах — снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, дополнительная диспансеризация.

Зачем прикрепляться к больнице?

— Бесплатная медицинская помощь оказывается в двух случаях, — разъясняет Валерий Иванишин. — В стационаре — неотложная помощь неприкрепленному населению, в поликлинике — прикрепленному населению либо по направлению от лечебного учреждения. В своей страховой компании пациент может узнать, к какой больнице он прикреплен, и один раз в год он имеет право прикрепиться к другому учреждению, причем это в интересах самих граждан: чем больше прикреплено населения к больнице, тем больше она получает финансирования.
Ведется работа по присоединению Партизанской районной больницы к горбольнице в 2018 году. Это будет удобнее для селян, например, им не придется брать направления к специалистам поликлиники Партизанска.

Новые кадры и технологии

Новый врач акушер-гинеколог Виктория Бурмистрова будет проводить  УЗИ-обследования в стационаре— С декабря, — рассказывает Евгений Демин, — в отделении гинекологии работает новый молодой врач акушер-гинеколог Виктория Бурмистрова, она же будет обследовать пациенток стационара на УЗИ-аппарате. На средства, полученные по родовым сертификатам, для акушерского отделения заказана мебель, аппараты КТГ, анализаторы. Подана заявка на оборудование для реанимации.
В поликлинику принят третий участковый терапевт, ведет первичный прием фельдшер, есть новые кадры в хирургии. Получены два инфомата для регистратуры: один будет работать на текущую запись, второй – на предварительную. Также готовятся сметы для потенциального включения горбольницы в новую краевую программу по капремонту учреждений здравоохранения.

Слухи или факты

Влияет ли оптимизация учреждения на качество лечения и здоровье жителей?
— Абсолютным показателем состояния здоровья населения является смертность, – говорит Валерий Иванишин. – Несмотря на естественную убыль населения и снижение рождаемости, остановлен росший прежде высокий уровень смертности населения, достигший максимума в 2016 году. По показателям на декабрь 2017 года смертность значительно снижена. Партизанск перестал быть городом пенсионеров, средний возраст жителей – 42 года. Из почти 37 тысяч человек населения старше 18 лет в ПГО только 37,7% — это люди старшего трудоспособного возраста: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.
В прошлом году спасено 37 жизней пациентов с заболеваниями системы кровообращения, потому что слаженно сработали специалисты поликлиники, стационара и реанимации, станции «скорой помощи» Партизанска и краевого Центра медицины катастроф.
— Надо понимать, — разъясняет Валерий Иванишин, — что пациента важно не только спасти, но и не оставить инвалидом, вовремя транспортировать в сосудистое отделение краевой клинической больницы. В день к нам поступает два-три пациента с нарушением мозгового кровообращения.
В планах — разработка маршрутизации с первичным сосудистым центром города Находки, где есть круглосуточно работающий компьютерный томограф, помогающий определить ишемический или геморрагический инсульт у больного, разница важна и влияет на дальнейшее лечение.
Остается высокой смертность от болезней органов дыхания, в основном это профессиональные заболевания бывших шахтеров, и от пневмоний умирают лежачие больные с инсультами. В четыре раза по сравнению с 2016 годом выросла смертность от ДТП, за 11 месяцев 2017 года погибло 13 человек, из них 11 — на месте аварии и два — в реанимации от травм, не совместимых с жизнью. Предупреждение таких агрессивных ДТП должно вестись комплексно, с привлечением ГИБДД и администрации округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.