Как попасть на прием?

07.07.2017

Чтобы получать профилактическую помощь, нужно «прикрепиться» к детской поликлиннике ПартизанскаМаленьким пациентам в помощи не откажут

На протяжении нескольких месяцев в Партизанске активно обсуждаются проблемы в области здравоохранения. Не обошлось без вопросов и жалоб жителей округа на работу городской детской поликлиники. Основная тема для разговоров — маленькие жители Углекаменска не имеют возможности попасть к специалистам в городе.Главный врач КГБУЗ «Партизанская детская городская больница» обратилась к жителям округа с предложением встретиться в актовом зале детской поликлиники и задать все интересующие их вопросы. В назначенное время, к 14 часам 3 июля, на встречу пришел только корреспондент газеты «Вести». Ему и дала интервью главный врач детской городской больницы Ольга КАПУСТИНА:
— На сегодняшний день мы – самостоятельное учреждение. Точно такое же, как КГБУЗ «Партизанская районная больница № 1» в Углекаменске. Все мы работаем в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2017 год. Согласно этой программе, каждому учреждению здравоохранения определяется государственное задание, рассчитанное на количество населения, прикрепленного к каждой конкретной больнице. То есть вся работа, лечебная и профилактическая определяется именно количеством населения.
Не будем говорить про лечебную работу, потому что предположить, сколько детей заболеют в текущем году, мы не можем. Да и никаких отказов населению в случае обращения по заболеванию нет и быть не может.
— Ольга Ивановна, это касается и приезжих пациентов?
— Да, конечно. Даже если этот пациент из Москвы приехал и ему нужна неотложная помощь, мы его обязательно примем. Так географически сложилось, что жителям сел Николаевки, Сергеевки, Новицкого до нашего учреждения ближе, чем до Центральной районной больницы во Владимиро-Александровском, что ложится дополнительной нагрузкой на специалистов нашего учреждения. Тем не менее, при обращении за неотложной помощью к любому специалисту, отказать мы не имеем права.
— В каких случаях детская поликлиника не может принять пациента, прикрепленного к другому учреждению здравоохранения?
— В случае обращения за профилактической помощью. Вопросы у нас возникают как раз с маленькими пациентами КГБУЗ «Партизанской районной больницы № 1» села Углекаменска. Как я уже говорила, их больница – такое же самостоятельное учреждение и у них так же как у нас, есть план по профилактической работе с населением, закрепленным за ними.
В программе госгарантий четко прописано, что платная услуга оказывается в случае, если эта услуга не входит в Программу госгарантий или превышает объемы, рассчитанные на население для данной территории. Понятно, что профилактический осмотр – это естественная бесплатная медицинская помощь, и она не может не входить в план гарантированной государственной помощи. Но если мы всем жителям не нашей территории будем оказывать эту помощь, у нас как раз и получится превышение объемов, которые нам не оплатит Фонд медицинского страхования. И это будет бесплатная работа моих специалистов.
В неотложной помощи отказа быть не можетЯ, действительно, понимаю озабоченность сотрудников КГБУЗ «Партизанской районной больницы № 1». У них какие-то специалисты есть, каких-то нет. Но выход я им предложила сама. Если ребенок поступает в детский сад или школу, на него оформляется профилактическая карта. В приказе Министерства здравоохранения 1346-Н «О порядке предоставления медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и период обучения в них», четко оговорены специалисты и анализы, которые ребенок должен пройти. И в рамках этого приказа профилактическая работа с нашими детьми, то есть «прикрепленными» к нашей поликлинике, Фондом оплачивается в полном объеме.
Что происходит у нас? Мама с ребенком приходит в районную больницу, где педиатр заводит на малыша профилактическую карту и выписывает направления на лабораторные исследования и осмотр узкими специалистами. А со специалистами проблема. И тогда пациенты идут к нам, требуют приема наших узких специалистов. У нас с «Партизанской районной больницей №1» есть договор в рамках профилактической работы на осмотры специалистов, которые работают в нашем учреждении на постоянной основе — это невролог, психиатр, травматолог-ортопед, но по настоящее время руководство больницы не провело оплату нашему учреждению согласно договору. Заключить договор на осмотр специалистов, которых у меня нет, оториноларинголог, хирург, уролог-андролог, я не могу. Эти специалисты работают у меня внешними совместителями и их основное место работы в других учреждениях.
— К каким именно специалистам обращаются жители села?
— К офтальмологу, например, хотя у них есть свой специалист. Ведет он прием дважды в неделю и, видимо, этого населению не хватает. И эту проблему должен решить руководитель КГБУЗ «Партизанская районная больница № 1», как здесь их решаю я. У меня нет своих оториноларинголога, хирурга, уролога-андролога. Для того, чтобы обеспечивать жителей, закрепленной за нашим учреждением территории, я заключаю договоры со специалистами из других городов и учреждений нашего города, которые ведут прием один раз в неделю в нашей поликлинике. Бывает, что эти врачи принимают до 40 пациентов в день и заставить их принимать еще больше, причем, бесплатно, я не могу. Опять же, даже приняв сорок человек, она не откажет в медицинской помощи заболевшему ребенку.
— Есть ли выход из ситуации?
— Я целиком на стороне жителей села Углекаменска и предложила КГБУЗ «Партизанская районная больница №1» следующий вариант: мы готовы взять на себя всю работу по оказанию медицинской помощи — лечебной, профилактической- жителям сел Углекаменска и Авангарда, кроме обслуживания на дому с экстренной помощью. Но в этом случае жители должны получить открепительный талон от своего учреждения и прикрепиться к нашему.
 — В недавних дискуссиях речь шла еще о высокой стоимости оформления комиссии при поступлении…
— Да. Одна мама писала о сумме почти в три с половиной тысячи рублей. Я специально подняла все оплаченные в последнее время услуги и не увидела даже приблизительно такой суммы, что дает мне право предполагать, что информация эта неверная. Что касается этой комиссии, все оговорено в том же приказе № 1346н, каких специалистов пройти и какие сдать анализы. Согласно этому перечню, нам все оплачивается. Но бывают случаи, когда ребенок поступает в специализированные учебные заведения, в Суворовское училище, например, и то, что ему требуется, в наш перечень не входит. В этом случае дополнительные исследования и осмотры должны быть оплачены. Уточню, не целиком вся комиссия, а именно недостающие обследования.
Я настаиваю, если родители не согласны и у них возникли малейшие подозрения, что с них взимается лишняя плата, я всегда готова лично разобраться. Родители могут и самостоятельно позвонить в ТФОМС, страховые компании и получить информацию, мы можем сделать это вместе и, если вдруг произошла ошибка, я первая готова вернуть деньги и принести извинения.
Информацию по бесплатному перечню лечебных и профилактических услуг любой родитель может посмотреть в Интернете, забив в поисковик: приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 года №1346-Н «О порядке прохождения медицинских осмотров несовершеннолетними, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и период обучения в них». В приказе все четко написано, кого мы должны смотреть, в каком возрасте и какими специалистами.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.