Как работает горбольница

29.04.2020

Временно меняется схема маршрутизации пациентов нашего округа в связи с введенными мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части Партизанской городской больницы №1 Валерий ИВАНИШИН, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Приморского края от 24 апреля 2020 года учреждение оказывает медицинскую помощь пациентам с внебольничными пневмониями, речь не идет о больных коронавирусной инфекцией, с территорий Партизанского и Находкинского городских округов, Партизанского и Лазовского муниципальных районов, ЗАТО Фокино. В связи с этим изменена маршрутизация пациентов с другими профилями заболеваний. Так, с вирусными инфекциями в настоящее время госпитализируют в Партизанскую центральную районную больницу села Владимиро-Александровское. Пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом транспортируют в Находкинскую городскую больницу.
Приостановлена плановая госпитализация во все отделения стационара больницы, они работают в условиях инфекционного отделения, усилены противоэпидемические меры. Экстренная помощь оказывается взрослым и несовершеннолетним пациентам только по профилям хирургии, травматологии и ортопедии.
Для будущих мам маршрутизация остается прежней. Медицинская помощь первого уровня родоразрешения оказывается в местном акушерско-гинекологическом отделении Партизанска. Беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом, которым необходима медицинская помощь второго уровня, направляют в Находку, а тех, кому требуется помощь третьего уровня в родах, то есть с тяжелой сопутствующей патологией, — в краевой перинатальный центр во Владивостоке.
В минувшие выходные отмечалось массовое самостоятельное обращение пациентов в приемный покой. В связи с этим руководство больницы настоятельно рекомендует жителям при ухудшении самочувствия в первую очередь звонить в скорую помощь или вызывать врача на дом, включая выходные и праздничные дни, а в приемный покой самим обращаться только в случае экстренной необходимости.
Ранее в номере газеты «Вести» от 22 апреля был опубликован график приема пациентов терапевтами и узкими специалистами поликлиники, который с 20 апреля ведется только по предварительной записи, чтобы избегать живой очереди. Записаться можно через портал Госуслуг или с 8 до 16 часов по телефонам 67-004, 63-632.
Отметим, что в настоящее время не проводятся диспансеризация, плановая вакцинация, профилактические медицинские осмотры.
Что касается выписки рецептурных препаратов льготными категориями граждан, то она не прекращается, можно заказать рецепт по номеру телефона регистратуры, после уточнения информации его может доставить на дом пациенту участковая медицинская сестра.
Безусловно, в связи с возросшей нагрузкой на телефоны регистратуры поступает много звонков от населения, но, по словам руководства больницы, жителям необходимо решать все возникающие вопросы дистанционно, а не приходить лично в поликлинику в дни самоизоляции, когда важно оставаться дома и беречь себя.
Напомним, что на минувшей неделе нашу территорию посетил губернатор Приморского края. Как сообщает пресс-служба администрации Партизанского городского округа, Олег Кожемяко побывал в инфекционном отделении Партизанской районной больницы №1 в Углекаменске, ознакомился с ее работой и в ходе разговора с главой ПГО Олегом Бондаревым дал поручение сформировать потребность в необходимых силах и средствах медицинского учреждения.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.