Как защититься от магнитных бурь

16.10.2013

Магнитные бури и возмущения оказывают значительное влияние на вегетативную нервную систему человека. Но, если у практически здоровых людей реакция на изменение космической погоды адекватная, то у больных ишемической болезнью сердца адаптация к новым, более тяжелым условиям, нарушена усилением тонуса вегетативной нервной системы.Что же происходит с организмом человека в периоды магнитных бурь? Рассказывает Наталья ПОНАМАРЕВА, врач городской больницы №1:

— Во-первых, снижается уровень гормонов. Например, уровень норадреналина снижается как в остром периоде инфаркта миокарда и стенокардии, так в восстановительном. Однако, если умеренная либо сильная магнитная буря начинается внезапно, он не изменяется ни в случае инфаркта миокарда, ни при стенокардии.

Второе — это нарушение сердечного ритма у больных с ишемической болезнью. Дело в том, что в результате выброса в кровь значительного количества катехоламинов, может начаться свертывание крови, она густеет.
Предотвратить сдвиг равновесия вегетативной нервной системы можно, если до магнитной бури провести медикаментозное лечение.

— Пациент может самостоятельно контролировать состояние своего здоровья?

— Это совсем не сложно — надо знать диастолическое давление и частоту пульса. В норме эти два показателя численно равны друг другу, то есть отношение величины диастолического давления к частоте пульса равно единице. Если же давление уменьшается, а частота пульса увеличивается, это признак сдвига вегетативного тонуса в сторону усиления активности симпатического отдела. При противоположном изменении этих показателей происходит сдвиг равновесия в сторону парасимпатического отдела.

— И как же защитить свой организм во время магнитных бурь?

— В результате исследований были выработаны определенные рекомендации по защите больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Во время магнитных бурь, прежде всего, необходимо ограничить физическую нагрузку. Дозировка лекарственных препаратов, которые назначаются страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, должна быть пересмотрена в сторону ее увеличения или увеличения кратности приемов в сутки.

Целесообразно подключить такие препараты, как беллоид, белласпон, а также назначить седативные средства: настойку валерианы, пустырника, пиона. Рекомендуется назначение малых транквилизаторов.
При появлении или усилении головных болей на фоне повышенного венозного давления в церебральной системе у больных с нейроциркулярной дистонией, рекомендуется применение диуретиков.
В связи с усилением функции тромбоцитов, рекомендуется назначить препараты, разжижающие кровь — аспирин, трентал, никотиновую кислоту.

Не стоит намечать никаких важных дел на дни, которые обещают стать “бурными” с позиции солнечной активности. Принятие ответственных решений, разговор с начальством, важную поездку, ремонтные работы и даже генеральную уборку лучше перенести на более благоприятное время. Да, и выяснение отношений со своей “половинкой” или другими членами семьи накануне магнитной бури затевать тоже не желательно. Подготовьте свой организм к предстоящим испытаниям.

Нина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.