Клещи и летом бывают

24.05.2019

Еще неделя – и лето. Отдых на природе, у лесного озера или на берегу реки, походы за грибами… Ошибаются те, кто думает, что с приходом солнечного лета клещи станут менее активными нежели ранней весной.

Об этой природной проблеме, характерной для территории Приморского края, говорят ежегодно, но при этом каждый теплый период не обходится без новости о том, что кто-то снял с себя клеща в черте города или обнаружил присосавшееся насекомое после поездки в лес.
О том, что надо было бы сделать прививку против клещевого энцефалита, вспоминают, как правило, весной, когда уже поздно вакцинироваться. Обычно такие прививки начинают ставить осенью. Но до следующих морозов населению сложно прожить без огорода, сбора грибов и папоротника, заготовки дров, детских лагерей, спортивных соревнований и отдыха на природе. Даже после прогулки с собакой в сквере у дома или поездки на кладбище в родительский день можно снять с себя клеща. Остается придерживаться правил безопасности, которые напоминают специалисты Краевого центра медицинской профилактики.
Обязательно кипятите сырое молоко, как козье, так и коровье. Если идете в лес, наденьте одежду с длинными рукавами и штанинами, у которых есть манжеты на плотной резинке. Не забудьте головной убор, чтобы клещ не заполз в волосы. Пользуйтесь репеллентами, спреями и аэрозолями, которые отпугивают насекомых, но соблюдайте инструкцию, особенно если с вами дети. Всегда осматривайте себя и друг друга, когда еще находитесь в лесу – каждый час, и обязательно сразу же после возвращения домой.
До наступления теплого времени года не поленитесь и лишний раз посмотрите в интернете, как правильно доставать присосавшегося клеща. Рекомендуется взять его пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей или носовым платком, захватить поближе к хоботку и повернуть клеща, будто по спирали, стараясь аккуратно выкрутить его. Потом место укуса нужно продезинфицировать спиртом или йодом, а руки вымыть с мылом. Клеща положите в баночку или коробочку, из которой он не сможет выползти, и обратитесь за помощью к медикам, которые расскажут, куда отдать насекомое на анализ, чтобы убедиться, что клещ не энцефалитный, и разъяснят, что делать дальше, на какие симптомы обращать внимание в ближайшие дни. Инкубационный период может продлиться до двух месяцев, при заражении энцефалитом могут быть высокая температура, головная и мышечная боль, тошнота, рвота.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.