Клещи проснулись

12.04.2017

Самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита - прививкаСреди семи пострадавших в Приморье – ребенок из Партизанска

В этом году мелкие переносчики серьезных заболеваний активизировались раньше обычного из-за теплой погоды. Теперь до заморозков стоит быть настороже.О том, как сократить до минимума возможность пострадать от клещей в теплый период года, говорим с Натальей СУЛЕЙМАНОВОЙ, старшим специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске.
В 2017 году уже есть первые укушенные клещами в нашем регионе, в том числе один ребенок из Лозового. Насекомое присосалось к несовершеннолетнему в районе улицы Энергетической. В нашем округе неблагополучными по клещевому энцефалиту считаются районы железнодорожного вокзала, бывших шахт «Нагорная» и «Глубокая», села Тигровой и Бровничи. Свой «вклад» в распространение клещей вносят не только грызуны, домашние животные, но и бродячие, одичавшие собаки.
Самым надежным способом защиты от этой природной напасти считается вакцинация, поскольку она помогает свести к минимуму возможные последствия для здоровья после укуса клеща, тем более, что еще не поздно поставить прививку.
Схема прививания зависит от вида вакцины, но обычно инъекции вводятся двукратно с промежутком от двух недель до месяца, в это время лучше воздержаться от выходов на природу. Потом через год проводится ревакцинация, а далее раз в три года — отдаленная ревакцинация. Конечно, о своей безопасности и здоровье близких лучше думать заранее и прививаться в зимний период, когда клещи спят. Массовая вакцинация в среднем оканчивается во второй декаде апреля – за две недели до начала эпидемического сезона.
Вакцинация за счет бюджетных средств запланирована в этом году для 1998 жителей ПГО, пока в наличии новых вакцин нет, больницы округа работают с остатками прошлого года, но в апреле они получат очередные партии вакцин из края. Бесплатно в рамках национального календаря прививают детей в возрасте от 3 до 17 лет и пенсионеров старше 60 лет. Вне нацкалендаря вакцинации против клещевого энцефалита подлежит население из группы риска – это геологи, сельхозработники, лесозаготовители, лесничие, работники загородных летних лагерей, заготовители дикоросов.
Те, кто не попадает под бесплатную иммунизацию, должен прививаться за свой счет. Стоимость ампулы вакцины примерно 1100-1300 рублей, можно приобрести ее во Владивостоке в Центре вакцинопрофилактики и там же поставить прививку, поскольку транспортировка вакцины требует особых условий. Можно не выезжать за пределы округа и обратиться в городскую больницу Партизанска, заключить договор на платную вакцинацию. По сведениям специалистов Роспотребнадзора, городская больница № 1 планирует приобрести 50 доз вакцины против клещевого энцефалита для платных прививок.
Важно помнить, что клещи переносят не только энцефалит, но и такие опасные заболевания, как риккетсиоз и боррелиоз, вакцины против которых еще не разработаны. Поэтому обнаружив у себя присосавшееся насекомое, рекомендуется сдать его на анализ в иммунологическую лабораторию, работающую на базе станции «Скорой помощи» Партизанска. Стоимость исследования на клещевые инфекции составит 750 рублей, но лучше знать, что насекомое было безопасно, чем пополнить печальную статистику инвалидности и смерти от укуса инфицированного клеща. В частности, энцефалит поражает центральную нервную систему и вызывает паралич, делая человека на всю жизнь инвалидом, часто болезнь развивается молниеносно и оканчивается летальным исходом.
Всего в прошлом году к медработникам Партизанского городского округа обратились 104 человека с присасыванием клещей, из них выявлен один случай клещевого энцефалита, два случая клещевого риккетсиоза и один случай болезни Лайма.
Поэтому, если к вам присосался клещ, не занимайтесь самолечением, а обязательно обращайтесь в лечебное учреждение, где дадут рекомендации, как действовать дальше и на какие изменения самочувствия обратить внимание в течение инкубационного периода – около двух недель после присасывания. Если у вас нет прививки против энцефалита, в медучреждении индивидуально рассчитают дозу иммуноглобулина, который необходимо приобрести в аптеке и ввести для профилактики.
Еще одним средством профилактики остается ежегодная акарицидная обработка мест массового пребывания граждан, — это городской парк, территории у школ и детских садов, загородных летних лагерей, кладбища. Каждый год Роспотребнадзор направляет соответствующие предписания администрации и ряду учреждений округа.
Обрабатывают лесные массивы в апреле-июне, когда устанавливается сухая погода, в некоторых случаях обработка проходит дважды за сезон, а в детских оздоровительных лагерях и вовсе бывает перед каждой сменой. В нашем округе акарицидной обработкой растительности занимаются два учреждения – ООО «Сансервис» и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Партизанске.
Причем, что касается летнего отдыха детей с выездом за пределы города, — в организациях детского отдыха обязательным условием пребывания является справка о прививке против клещевого энцефалита, поэтому лучше заранее позаботиться об этом до наступления каникул, а не непосредственно в разгар лета, когда уже нецелесообразно проводить вакцинацию.
Отдыхающим на природе, грибникам, охотникам и рыболовам обязательно нужно помнить о необходимости осматривать себя несколько раз за время пребывания в лесу, носить одежду с плотными манжетами и завязками, пользоваться репеллентами и не оставлять после себя мусор, поскольку в кучах отходов заводятся мыши и крысы – переносчики клещей.
Но и при всем при этом важно не терять бдительности до самых морозов, клещи остаются активными как минимум до конца октября, а в случае поздних морозов этих насекомых снимают с себя и в ноябре. Причем это актуально не только для нашего городского округа, но и для всей территории Приморского края, считающегося природным очагом клещевых инфекций.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.